12+
текст
PDF

Объем 209 страниц

12+

От Мане до Ван Гога. Самая человечная живопись

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

История импрессионизма охватывает всего 12 лет: с первой выставки в 1874 году, где было представлено знаменитое «Впечатление», по последнюю, восьмую, в 1886 году. Эдуард Мане и Клод Моне, Эдгар Дега и Огюст Ренуар, Анри де Тулуз-Лотрек и Поль Гоген – эти художники пытались донести до зрителя impression, красоту повседневной действительности, и передать то, что глаз видит в конкретный момент, а получилось так, что их творчество раз и навсегда повлияло на все последующее искусство.В этом иллюстрированном издании приводятся лекции Паолы Дмитриевны Волковой, автора знаменитого цикла «Мост через бездну», посвященные «Прекрасной эпохе», – переработанные и дополненные для удобства читателя.

Книга интересная, кратко но ярко описан стиль представленных художников-импрессионистов. Жаль, что самой Паолы Волковой уже нет в живых. Она могла бы наверное еще много чего рассказать…

Мне нравится стиль Паолы Волковой, поэтому стараюсь прочитать все ее лекции. Импрессионизм (в ее интерпретации) представлен также и в других изданиях на этом сайте. Но эта книга (хочу обратить внимание) – единственная в формате PDF. Это значит, что мы можем рассмотреть цветные иллюстрации в привязке к тексту (а не собранные в конце), что всегда очень удобно. При этом их можно увеличить.

Carapecosa

Вы только посмотрите на эту нереальную красоту! Да я бы купила эту книгу только за одну обложку и удовольствие её лицезреть на своих книжных полках, но, по счастью, я ещё и крайне увлечена эпохой импрессионизма, недолгой, но такой значимой для всего искусства в целом.

Данная книга в плане информативности подойдёт тем, кто только начинает знакомиться с направлениеми импрессионизма, постимпрессионизма, экспрессионизма. Здесь изложены краткие биографии самых ярких представителей движения, с иллюстрированными примерами их работ (биография Ван Гога идёт отдельным блоком, как и повествование о его творчестве), отзывами, объяснениями некой терминологии. Интересные факты из жизни художников переплетаются с историей искусств в целом. Но, т.к. объем небольшой, можно сказать, что "Мост через бездну" подойдёт только в качестве ознакомления с историей этой мощной двенадцатилетки. Мне было маловато информации, или лучше сказать, та, что была приведена, в бОльшей своей части, была уже мне известна. Так что, можно сказать, что это книга только ещё больше "разожгла" мой интерес, чем утолила его.

В плане эстетического удовольствия - высший балл. Очень красивое издание, "живые" иллюстрации - книга прекрасно дополнит вашу книжную коллекцию, а также подойдёт в качестве подарка.( Я бы точно обрадовалась ) В любом случае, её стОит приобрести ради красоты, честно - она просто космическая и читать её - сплошное удовольствие.

appeasement

По лекциям моей любимой и глубокоуважаемой Паолы Дмитриевны Волковой. Её лекции – восторг, кладезь знаний и новых размышлений.

И вот, взяла пару дней назад в руки "От Мане до Ван Гога" от издательства АСТ и была довольна. Разберем по трем важным критериям для книги по искусству : текст, оформление информации и качество печати. 1. Как я и говорила, книга составлена по Лекциям Паолы Волковой. Тут я предвзята - я искренне люблю ее речь, её подачу. Несмотря на большое количество эмоций и рассуждений, текст лаконичен, информация легко воспринимается. Я почерпнула для себя кое-что новое, даже не смотря на то, что про импрессионистов и постимпрессионистов я знаю уже довольно много. Помогают восприятию комментарии-вставки с биографиями упомянутых лиц, уточнениями каких-либо упомянутых событий. Это второе – 2. Текст сопровождается справочными комментариями, выделенными по тексту. Невероятно удобно, зная, что в своих лекциях Паола Дмитриевна любила использовать сравнение, отсылки к прошлому относительно действующих лиц. Как, например, она сравнивала работы Ван Гога с его предшественниками. Или рассказывала о влиянии Эжена Делакруа на работу разных импрессионистов. 3. Очень важное – печать. АСТ не поскупились на качественную мелованную бумагу, хорошие качественные репродукции, влюбляющую в себя обложку с тактильными элементами. Я ценю, когда издание по культуре и искусству выполнено качественно, с душой. За это вам – лучи любви и постараюсь в ближайшее время приобрести остальные книги серии (коль хватит денег)

Кстати о деньгах. Каждый томик серии стоит в среднем 500-600р ( без скидок). Это отличная цена для такого издания при нынешнем ценообразовании. И хочу отметить. Данная книга (и серия в общем) не является Энциклопедией, и сетовать на малое количество материала бессмысленно. Лекции Волковой – это скорее о чувствах, эмоциях,и рассуждениях.

ViktorVSidorov

картинка ViktorVSidorov

Издательство АСТ радует читателей серией книг по лекциям российского искусствоведа Паолы Волковой. Кроме самих лекций в книгу редакторы вставляют цитаты самих художников и мнения других искусствоведов. В результате получается даже не монография, а хрестоматия или учебник. Отличный формат для первичного вводного знакомства с тематикой . Импрессионизм как самая человечная живопись. Наверное соглашусь с Паолой Дмитриевной. Я давно заметил, что импрессионистам за редким исключением чужда социально-политическая проблематика. Может поэтому я иногда скучаю рядом с их полотнами? Что-то от меня ускользает. Дело в том, что предмет живописи импрессионистов - свет, он то и ускользает! Это основной герой картин, в особенности Клода Моне. В картинах импрессионистов часто нет рассказа, только жизнеописание эпохи и света. Парижу конца XIX века повезло. Поколение импрессионистов так подробно запечатлело жизнь тех лет - кафе, наряды, танцы, цирк, вокзалы, бульвары, - что нам кажется, что мы там были. Через картины Камиля Писсаро можно услышать шум бульваров Парижа 1880 года . Книга заканчивается главой о Ван Гоге. В XXI он стал настолько популярен, что глядит на тебя со всех открыток, афиш и магнитов на холодильнике. Паола Дмитриевна формулирует суть творчества Ван Гога через понятие «предельное напряжение». Прекрасное определение, но есть ли у Ван Гога спокойные картины? Или если кипарисы, то горящие, а если ночь, то с вихрями-звездами? . Если бы решили повесить в гостиной картину, то вы бы выбрали картину Ван Гога или Моне?)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

История импрессионизма охватывает всего 12 лет: с первой выставки в 1874 году, где было представлено знаменитое «Впечатление», по последнюю, восьмую, в 1886 году. Эдуард Мане и Клод Моне, Эдгар Дега и Огюст Ренуар, Анри де Тулуз-Лотрек и Поль Гоген – эти художники пытались донести до зрителя impression, красоту повседневной действительности, и передать то, что глаз видит в конкретный момент, а получилось так, что их творчество раз и навсегда повлияло на все последующее искусство.

В этом иллюстрированном издании приводятся лекции Паолы Дмитриевны Волковой, автора знаменитого цикла «Мост через бездну», посвященные «Прекрасной эпохе», – переработанные и дополненные для удобства читателя.

Книга Паолы Волковой «От Мане до Ван Гога. Самая человечная живопись» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2018
Объем:
209 стр.
ISBN:
978-5-17-106359-7
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
209
Составитель:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf