16+
текст

Объем 120 страниц

2010 год

16+

Горизонт

текст
3,8
170 оценок
Нет в продаже

О книге

Патрик Модиано – один из лучших прозаиков современной Франции. Негромкий, без пафоса, голос Модиано всегда узнаваем, а стиль его поистине безупречен. Каждая новая книга Модиано становится событием в литературе. Его книги, обманчиво похожие, открывают читателю целый мир, путеводная нить в котором – память.

Горизонт

Жизнь наша похожа на бесконечную дорогу к Недостижимости, которую можно назвать Миражом. Мы спешим вперёд и никто не оглядывается назад, не задумывается: возможно, главное Чудо осталось позади. Книга о том, что иногда, изредка следует остановиться и вспомнить… хотя бы цветок у дороги, который не смяло колесо проехавшее сосем рядом и… парочку улиток, которая утром грелась на солнышке у Вашего порога, а к вечеру оказалась раздавленной чьей-то невнимательностью, не со зла. Стоит ли жизнь улитки нашего внимания? если нет, то надо ли нам ждать милости от кого бы то ни было.

Книга хороша и её непременно надо прочесть.

Эта книга может показаться скучной. Но лишь потому, что ее тема – время. И этой темой книга перекликается с лучшими образцами литературы первой половины 20 в. Поэтому всем, кто любит творчество Пруста или Сартра, можно рекомендовать эту книгу. Причем стоит обращать больше внимания не на сюжет или персонажей, а на то, как раскрывается история, которой посвящена книга. Герой пытается восстановить прошлое. Даже по прошествии десятков лет он остается заложником этого прошлого. Время заставляет каждого быть какой-то своей частичкой не в настоящем, а в прошлом. Причем трагизм в том, что прошлое, в отличие от настоящего и будущего, изменить невозможно. Об этом книга.

Живя воспоминаниями

Книга для тех, у кого яркая и подвижная фантазия, экшена и действа в этой книге вы не найдете. Неторопливо, вдумчиво, отрывисто воспоминания всплывают на наше обозрение. Поначалу не понимаешь ничего– зачем, ради чего эта книга, скучно, пожалуй, поначалу даже. Но постепенно в книгу 'вливаешься' и начинаешь понимать, что же чувствует герой, как важны именно эти воспоминания и как он одинок. Зато у него есть Надежда, за которую он держится , как за утопающий за соломинку. В конце автор оставляет недосказанность, точнее, простор надежде и фантазии. Лично я надеюсь, что эти двое встретятся и обретет счастье!) Для меня книга на четверку, почитать советую, но тем, кто любит неторопливость и вдумчивость.

3+

Не жалею,что прочитала,но,как и предыдущие читатели, согласна, что несколько тягуче и скучновато. Я люблю более глубокие, тщательно прорисованные характеры героев. Все время ждала этого, вот-вот сейчас, но увы…Впечатление, что это набросок и автор все пропишет подробнее и о героях, и об ощущениях главного героя, но чуть позже.

книга Патрика Модиано "Горизонт"

Раскрыла книгу случайно, в книжном магазине. И не смогла оторваться, хотя читатель я довольно привередливый. Думаю, подкупила она меня тем, что автор обращается ко мне уважительно, не пытаясь прибегать к испытанным приёмам, которыми зачастую грешит литература. Очень тонко выстроен сюжет. Но тинейджерам – не советую, не про вас.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Патрик Модиано – один из лучших прозаиков современной Франции. Негромкий, без пафоса, голос Модиано всегда узнаваем, а стиль его поистине безупречен. Каждая новая книга Модиано становится событием в литературе. Его книги, обманчиво похожие, открывают читателю целый мир, путеводная нить в котором – память.

Книга Патрика Модиано «Горизонт» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2014
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-7516-1021-0
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip