18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 45 мин.

2017 год

18+

Освобождение

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

День, который изменит всеОт автора бестселлеров «Голос монстра» и «Поступь хаоса»Дважды лауреат медали Карнеги за выдающийся вклад в литературуАдам Терн – семнадцатилетний подросток из семьи священника, живущей в сельской глубинке. Больше всего на свете он хочет избавиться от гнета строгих родителей и уехать из родного городка.И один летний воскресный день перевернет всю его жизнь.В этот день старший брат сообщит неожиданную новость, а на работе возникнут проблемы. Вдобавок ко всем неприятностям уедет бывший парень, которого Адам до сих пор не может забыть.Адаму придется преодолеть свой самый большой страх и наконец-то получить долгожданное освобождение.«Патрик Несс – безумно прекрасный писатель».Джон Грин, автор бестселлеров «Виноваты звезды» и «Бумажные города»

Я никогда не слышала о Патрике Нессе, обласканном литературными премиями авторе, пишущем книги для подростков. Ничего странного в этом нет, я просто не целевая аудитория в данном случае.

Но тут я внезапно наткнулась на его биографию и прочитала, что он один из сценаристов британского сериала «Класс» (ага, того самого ответвления от «Доктора Кто»), и мне стало любопытно, что это за писатель. Пошла посмотреть список книг и в итоге выбрала «Освобождение», потому что очень привлек синопсис, обещавший историю взросления 17-летнего гея из глубинки, сына священника из небольшого городка.

Плюс там еще фоном должна была фигурировать криминальная история, что для меня всегда скорее плюс, чем минус.

Началось всё неплохо. Да, герой – открытый гей, родители которого яростные адепты приснопамятной политики «Не спрашивай, не говори». О сыне всё знаем и понимаем, но голову в песок и боженьке молиться, ага. Авось пронесет. При этом они хорошие люди, пытающиеся понять ребенка, так что это не история о пещерных предках-сволочах.

Я сразу порадовалась, что вот нормальная подростковая книга новой формации, где о чувствах мальчика-гея рассказывают в рамках обычной истории взросления – с романтическими взлетами и падениями, первой любовью, первыми разочарованиями. Без надрыва, извинительной интонации и прочих атрибутов пусть не совсем уже табуированной, но все еще трудной для многих темы.

Но радость моя быстро переросла в недоумение. Сейчас объясню. В книге две сюжетные линии, разворачивающиеся параллельно и непересекающиеся практически до последнего абзаца книги. И обе эти линии меня разочаровали в итоге.

Что касается истории 17-летнего Адама, очень быстро стало понятно, что при всей важности поднятых тем (противостояние с родителями, сексуальные домогательства на работе и прочие серьезные темы) никакого серьезного их анализа не будет. Автор как-то очень легкомысленно и даже несколько оскорбительно развел руками все тучи над головой героя, практически в два прихлопа-два притопа. Но это еще полбеды. Если бы этим все ограничилось, я бы поставила книге две звезды, как любому не самому обязательному чтиву.

Но в книге же еще вторая сюжетная линия, как вы помните. Криминальная, ага. Еще и с мистическим флёром, как выяснилось. И вот по поводу этого полета писательской мысли у меня есть только один вопрос. Что это было, Бэрримор? Маститым авторам теперь платят за количество печатных знаков? Ничем другим я эту псевдокинговскую бредятину объяснить не могу.

В общем, «Освобождение» – это тот самый случай, когда потенциала в книге до черта, а на выходе – пшик. Очень жаль.

bookworm, согласна с вами. Но все-таки попробуйте почитать его «Голос монстра». Это совсем другая книга.

Полусказка-полуявь. Идёт смесь мифов и реальной жизни, пробуждение богов путем жертвоприношения и возврат из в духовность тем же способом. Качество и количество жертв не имеет значения. На мой взгляд, спорное произведение

Согласен с автором выше не книга а пропаганда .... дургие произведения намного лучше прим поступь хаоса и голос монстра очень странное произведение

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

День, который изменит все

От автора бестселлеров «Голос монстра» и «Поступь хаоса»

Дважды лауреат медали Карнеги за выдающийся вклад в литературу


Адам Терн – семнадцатилетний подросток из семьи священника, живущей в сельской глубинке. Больше всего на свете он хочет избавиться от гнета строгих родителей и уехать из родного городка.

И один летний воскресный день перевернет всю его жизнь.

В этот день старший брат сообщит неожиданную новость, а на работе возникнут проблемы. Вдобавок ко всем неприятностям уедет бывший парень, которого Адам до сих пор не может забыть.

Адаму придется преодолеть свой самый большой страх и наконец-то получить долгожданное освобождение.


«Патрик Несс – безумно прекрасный писатель».

Джон Грин, автор бестселлеров «Виноваты звезды» и «Бумажные города»

Аудиокнига Патрика Несса «Освобождение» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2017
Длительность:
5 ч. 45 мин. 06 сек.
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip