16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 03 мин.

2017 год

16+

Лев Толстой: чужой среди своих (Лекции Arzamas)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Просветительский проект “Arzamas” и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всё этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям. Первый цикл лекций будет посвящен творчеству Льва Николаевича Толстого, 190-летие которого отмечается в сентябре. «Лев Толстой: чужой среди своих» – так назвали мы наш первый курс. Павел Басинский, Андрей Зорин, Михаил Эдельштейн и Георгий Ореханов расскажут нам о непростых взаимоотношениях великого писателя и его семьи; о диалоге Толстого с властью; о том, что такое толстовство и о двух самых крупных прозаиках XIX века – Толстом и Достоевском. Наши просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя! 1. «Лев Толстой и семья» Павел Басинский2. «Лев Толстой и толстовство» Михаил Эдельштейн3. «Лев Толстой и Достоевский» Георгий Ореханов4. «Лев Толстой и власть» Андрей ЗоринПо исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2017©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Наверное, в школе в спешке мы не успеваем усвоить личность Льва Николаевича. Слушать же мнения разных людей о писателе и его произведениях – одно удовольствие. Особенно вечером после суеты окунаешься в подробности существования Толстого – и неспешно постигаешь, каково быть одарённому человеку, имеющему собственные твёрдые устои и взгляды в его полной событиями жизни.

Спасибо, получила невероятное удовольствие от прослушивание. Хочется еще. Ощущение, что первая лекция здесь не полностью, как будто обрезана.

Если Вам интересен Лев Николаевич как личность, то обязательно послушайте. я прослушала с удовольствием. И опять подумала: как много мы все пытаемся понять и объяснить то, чего ни понять ни объяснить нам не дано.

Просто великолепно, я услышал здравые мысли человека, который понимал это мир, прочувствовав его полностью и его последние слова, как гром среди ясного неба, великолепно, огромное спасибо.

Пора удирать отсюда.....

Когда читаю дневники Софьи Андреевны или воспоминания современников Толстого или вот такие лекции, мне становится до слёз жаль. Вот казалось бы, где я и где Лев Николаевич. Чего же мне становится жаль? Наверное, чего-то в себе, такого же как у него. У этого великого русского мятущаяся душа, ищущая истины и правды и одновременно сознающая, что как раз-то их и невозможно найти при земной жизни, среди человеческого социума, среди государственного устройства, даже в семье этого нельзя найти. А тогда где можно? У Бога. Да, Толстой обращается к Богу, ходит пешком в Оптину к старцам, задаёт вопросы и опять не находит полных утешающих ответов. И начинается своего рода богоборчество, обращение внутрь себя. А как же! Ведь сказано, что Царствие небесное внутрь нас есть, а значит там в своём внутреннем человеке, в своей совести, своём моральном кодексе всё заложено, вся правда и справедливость. А вот и нет. Ибо, каждый человек есть ложь и грешен, а значит его личное царство с душком-с, а от душка какая же истина Бог высоко, да и слышит ли тебя, такого маленького и потерявшегося? Начинается бунт и майдан, ужас и скрежет зубовный. Вот, наверное, почему плачу. Не о Толстом, а о нём в себе, во всех.

А вообще, он как уникальный бриллиант, сколько граней заложил в него Творец, нам неведомо и не сосчитать. И от этого у многих вызывает чувство зависти и протеста. И это хорошо для самоидентификации и сравнения себя с неповторимым.Ну, не сравнивать же себя с Никонором Степанычем по этажности загородного дома или размеру инвестиций в ценные бумаги, в самом-то деле.

А когда бываешь в Ясной Поляне, то около могилы писателя спина сама собой сгибается в низком поклоне. И жаль, так жаль, что так и не нашлась эта зелёная палочка, будь она неладна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Просветительский проект “Arzamas” и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всё этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Первый цикл лекций будет посвящен творчеству Льва Николаевича Толстого, 190-летие которого отмечается в сентябре.

«Лев Толстой: чужой среди своих» – так назвали мы наш первый курс. Павел Басинский, Андрей Зорин, Михаил Эдельштейн и Георгий Ореханов расскажут нам о непростых взаимоотношениях великого писателя и его семьи; о диалоге Толстого с властью; о том, что такое толстовство и о двух самых крупных прозаиках XIX века – Толстом и Достоевском.

Наши просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

1. «Лев Толстой и семья» Павел Басинский

2. «Лев Толстой и толстовство» Михаил Эдельштейн

3. «Лев Толстой и Достоевский» Георгий Ореханов

4. «Лев Толстой и власть» Андрей Зорин

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2017

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Павла Басинского, Андрея Зорина и др. «Лев Толстой: чужой среди своих (Лекции Arzamas)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2018
Последнее обновление:
2017
Длительность:
2 ч. 03 мин. 10 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip