16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 02 мин.

2017 год

16+

Другие версии

1 книга
Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой

Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой

аудиокнига
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Есть великие женские дневники, без которых нельзя представить эпоху. Они как драгоценные камни. Это особого рода литература.Павел Басинский, известный писатель и литературный критик, на материале «Дневника» и архива Лизы Дьяконовой построил «невымышленный роман» о судьбе одной из первых русских феминисток, пытавшейся что-то доказать миру…1902 год. Австрия. Тироль… Русская студентка Сорбонны Лиза Дьяконова уходит одна гулять в горы и не возвращается. Только через месяц местный пастух находит ее тело на краю уступа водопада. Она была голая, одежда лежала рядом. В дорожном сундучке Дьяконовой обнаружат рукопись, озаглавленную «Дневник русской женщины». Дневник будет опубликован и вызовет шквал откликов. Василий Розанов назовет его лучшим произведением в отечественной литературе, написанным женщиной.© Басинский П.В., 2018© Бондаренко А.Л., художественное оформление, 2018ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Дневник Елизаветы Дьяконовой я прочитала еще в 2004 году. Он запомнился, но оставил после себя множество вопросов. Биография Басинского отвечает на многие из них. Это как поговорить с умным собеседником о персонаже, который тебе интересен. Всё думаю, что сказала бы сама Елизавета о своей биографии?)

От книги не оторваться.Героиня быстро становится родной,так и хочется очутиться рядом с ней и … не знаю…Помочь,поддержать.Тонкая, умная Лиза,спасибо,что ты была.Автор пишет так, словно сам влюблен в героиню своей книги.Можно понять!

Довольно интересная книга, огорчало лишь то, что читатель несколько раз запнулся и моменты эти не вырезали, также как и слишком длинные паузы.

Книга написана замечательно. К самой героине отношение неоднозначно.Эгоистична,требующая к себе любви и признания,считающая себя идеалом, сама же не отдает даже частичку теплоты окружающим ее людям.Влюбляется в мужчину совершенно не достойного,закрывает глаза на все его недостатки и ведёт себя на заклание.... Нет,у меня она не вызвала ни симпатии,ни жалости,ни уважения.Прочтение тоже замечательное.

Замечательная книга, не оторваться. Но не каждому подойдет. Такое вдумчивое и тщательное прочтение чужого дневника, чужой жизни. И как хорошо, что Лиза нашла своих читателей, хоть и после смерти. Очень интересны и полезны комментарии автора, особенно если любишь историю, они все к месту, помогают понять контекст того времени.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Есть великие женские дневники, без которых нельзя представить эпоху. Они как драгоценные камни. Это особого рода литература.

Павел Басинский, известный писатель и литературный критик, на материале «Дневника» и архива Лизы Дьяконовой построил «невымышленный роман» о судьбе одной из первых русских феминисток, пытавшейся что-то доказать миру…

1902 год. Австрия. Тироль… Русская студентка Сорбонны Лиза Дьяконова уходит одна гулять в горы и не возвращается. Только через месяц местный пастух находит ее тело на краю уступа водопада. Она была голая, одежда лежала рядом. В дорожном сундучке Дьяконовой обнаружат рукопись, озаглавленную «Дневник русской женщины». Дневник будет опубликован и вызовет шквал откликов. Василий Розанов назовет его лучшим произведением в отечественной литературе, написанным женщиной.

© Басинский П.В., 2018

© Бондаренко А.Л., художественное оформление, 2018

ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Павла Басинского «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
15 ч. 02 мин. 37 сек.
ISBN:
978-5-17-982679-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip