16+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 08 мин.

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц

Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У первых лиц – генеральных директоров или вице-президентов компаний – нет времени на анализ лишней информации и распутывание витиеватых рассуждений. Их рабочий день расписан поминутно. К сожалению, лишь очень немногие из нас умеют излагать свои мысли так, как того требуют первые лица, – коротко, ясно, «без воды». А ведь от умения правильно выстроить логику своего предложения или структурировать отчет может зависеть успех вашего проекта или даже ваша карьера.Прочитав эту книгу, вы узнаете о том, каковы особенности первых лиц. Научитесь правильно формулировать цель своего обращения «наверх». Сможете создать структуру документа и написать текст, работающий на достижение этой цели. Вы научитесь писать кратко. И удивитесь тому, как часто ваши отчеты и предложения будут встречать понимание и согласие.

Книга о довольно интересной схеме, по которой можно сделать письма «наверх» более сжатыми, информативными и осмысленными. Действительно, любовь к русскому языку и литературе не всегда уместна в деловом мире, как и попытка втиснуть личную философию жизни в отчёт или запрос «наверх». Автор наглядно показывает и доказывает это, после чего на конкретных примерах приводит «неправильные» письма к своей более лаконичной и деловой схеме. Сама книга не столь уж сжата, как хотелось бы, но автор даёт некоторые выжимки в начале, предлагая углубляться в остальной текст только если сами принципы непонятны. Выглядит как неплохой план по написанию самого важного.


Ниже кратко приведены основные мысли книги:


Алгоритм написания письма должен быть примерно следующим, у самого автора добавлены дополнительные пункты, помогающие эффективно проверить своё письмо:

1 Изучить вопрос и адресата.

2 Понять цель своего письма. Цель это тоже самое, что необходимая реакция от адресата: выдать ресурсы, одобрить концепцию/план/действие и т.п. Если цель не ясна, следует просить согласия на более глубокий анализ вопроса.

3 Свободно перечислить мысли о проблеме. Одна мысль – одно предложение, порядок не важен.

4 Структурировать письмо в порядке важности мыслей от главного к второстепенному, лишнее – отбросить. Мысли группировать в темы. Заголовки тем (если присутствуют) должны быть по делу т.е. отражать основную мысль и говорить сами за себя.

5 Сделать текст связным.

6 Проверить текст свежим взглядом.


Текст следует составлять, руководствуясь чёткой структурой и «умным упрощением»:

1 Одно предложение = одна мысль. Каждое предложение должно быть как можно короче, проще и яснее составлено;

2 Последовательность изложения (структура) в предложении должна быть строго задана в порядке «Кто сделал – Что сделал – Над чем произвёл действие»;

3 Один абзац = одна тема;

4 Темы не должны пересекаться или дублировать друг друга, при этом ничего, что важно для цели письма, не должно быть упущено;

5 Внутри абзаца последовательность «Причина – Событие – Последствия» или «Суть проблемы – Причины проблемы – Варианты решения»;

6 Для всех предложенных вариантов решения следует показать цену вопроса;

7 Не следует показывать те варианты, которые просто теоретически возможны, нужно сразу выбрать только те, что имеют практический смысл;

8 Повествование должно быть конкретным. Это не значит, что должно быть огромное количество подробностей, это значит не применять оценочные суждения, обобщения и эмоциональные стили повествования, не допускать упущений важной информации или ссылок на сложные непроверенные гипотезы;

9 В начале письма следует очень кратко напомнить контекст проблемы, чтобы стало понятно о чём именно далее в сжатой форме пойдёт речь и с каким событием связан присланный запрос/отчёт/предложение;

10 Если письмо невозможно сделать простым, в начале следует привести выжимку из него (чтобы можно было понять главные мысли, не читая само письмо). Выжимку стоит приводить в теле электронного письма, а само письмо – во вложении в виде файла в формате, принятом в данной организации. В бумажном виде выжимку стоит делать одним листом А4 в начале документа.

Отличная книга, без воды и с примерами раскрывает тонкости обработки и понимания информации и составления грамотного документа по результатам.

полезная, но в аудио варианте при прослушивании в авто иногда не очень воспринималась. Хотелось сказать: повторите ещё раз!)

весьма круто и на самом деле без воды.имею две бумажных версии, но начал с аудио когда нужно было срочно первому лицу писать важное письмо . по дороге и прослушал. таблицы в аудио конечно мимо, но остальное гуд.

Книга отличная, спору нет…

Правда, за годы работы я до конца не разобрался, вышестоящее руководство не понимает мои записки и письма, либо это им в данный момент не выгодно или не нужно…

Т.е. важно обладать дополнительной информацией, хотя свою задачу книга выполняет, спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У первых лиц – генеральных директоров или вице-президентов компаний – нет времени на анализ лишней информации и распутывание витиеватых рассуждений. Их рабочий день расписан поминутно. К сожалению, лишь очень немногие из нас умеют излагать свои мысли так, как того требуют первые лица, – коротко, ясно, «без воды». А ведь от умения правильно выстроить логику своего предложения или структурировать отчет может зависеть успех вашего проекта или даже ваша карьера.

Прочитав эту книгу, вы узнаете о том, каковы особенности первых лиц. Научитесь правильно формулировать цель своего обращения «наверх». Сможете создать структуру документа и написать текст, работающий на достижение этой цели. Вы научитесь писать кратко. И удивитесь тому, как часто ваши отчеты и предложения будут встречать понимание и согласие.


Аудиокнига Павла Безручко «Без воды. Как писать предложения и отчеты для первых лиц» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 октября 2018
Последнее обновление:
2013
Длительность:
4 ч. 08 мин. 40 сек.
ISBN:
9785961419665
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают