16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 45 мин.

2017 год

16+

История христианства. Как поссорились православные и католики (Лекции Arzamas)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.Из курса лекций «История христианства. Как поссорились православные и католики» вы узнаете о том, что такое благая весть, почему она так быстро распространялась после евангельских событий и как приживалась на античной почве; можно ли строить государство на христианских идеалах и зачем Церкви молиться о государстве; что мешало окончательной победе христианства и как сформировались две главные христианские традиции – греческая и латинская. А расскажет обо всем этом кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ и Сретенской духовной семинарии, преподаватель Московской духовной академии Павел Кузенков. Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!1. Как появились христиане;2. Как римская империя стала христианской;3. Как поссорились православные и католики;По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2017©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Взвешенный взгляд на сложную проблему, написанный доступным языком. Чтец держит внимание неравнодушием в голосе. Рекомендую данную книгу любителям истории.

В общем и целом получилось интересно. Однако о самой ссоре рассказано довольно коротко в третьей части лекции. И получилось, что конфликт носит не существенный характер.

Повествование вроде простым языком, но материал подан запутанно, частые переходы от одного к другому; смесь исторических справок и философских взглядов. Складывается впечатлении об отсутствии единства христиан, каждая группа людей, государств имеет свой взгляд. Лекции на 99,9% об истории христианства. Только в конце последней лекции, буквально на последних минутах раскрывается суть о католиках и православных, кроме того делается заключение, что христиане и католики мало отличаются.

Мне показалось, что это пересказ – сначала Евангелия, потом – истории раннего христианства, про конфликт только в конце. При этом изложение мне показалось весьма тенденциозным, с ярко государственнической позицией. Сложно воспринимать это как объективное историческое изложение.

Интересно. Автор прекрасно владеет материалом.

Глубокий труд, но не перегружено научными подробностями. Слушается легко. Голос приятный.

Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Из курса лекций «История христианства. Как поссорились православные и католики» вы узнаете о том, что такое благая весть, почему она так быстро распространялась после евангельских событий и как приживалась на античной почве; можно ли строить государство на христианских идеалах и зачем Церкви молиться о государстве; что мешало окончательной победе христианства и как сформировались две главные христианские традиции – греческая и латинская. А расскажет обо всем этом кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ и Сретенской духовной семинарии, преподаватель Московской духовной академии Павел Кузенков.

Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

1. Как появились христиане;

2. Как римская империя стала христианской;

3. Как поссорились православные и католики;

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2017

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Павла Кузенкова «История христианства. Как поссорились православные и католики (Лекции Arzamas)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2018
Последнее обновление:
2017
Длительность:
1 ч. 45 мин. 29 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3