12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 46 мин.

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Старые годы и другие рассказы

Старые годы и другие рассказы

аудиокнига
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мельников Павел Иванович (псевдоним – Андрей Печерский) [25.10(6.11).1818, Нижний Новгород, ныне г.Горький, – 1(13).2.1883, там же], русский писатель. Родился в дворянской семье. Окончил словесный факультет Казанского университета (1837). Был учителем. С 1847, служа чиновником особых поручений при нижегородском губернаторе, а затем (с 1850) в министерстве внутренних дел, участвовал в мероприятиях по «искоренению раскола». В 1866 вышел в отставку. Павел Иванович принадлежал к числу выдающихся русских литераторов середины XIX века. Оригинальная творческая индивидуальность, острая наблюдательность, знание народного быта и фольклора, прекрасное владение народной речью выдвинули его в ряд значительных писателей в то время, когда в литературе действовали такие корифеи критического реализма, как Л.Н.Толстой, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Тургенев, Островский, Гончаров. В своих рассказах Мельников-Печерский красочно рассказывает о характерах и жизни людей 18-го – начала 19-го веков. Перед нами встают живые люди того времени. В «Бабушкиных россказнях» людям высшего общества XVIII века, в том числе и бабушке, говорящим на своеобразном жаргоне, включающем огромное количество иностранных слов и сочетающем их с самым грубым просторечием, противопоставлена Настенька Боровкова, говорящая на чистом, выразительном народном языке. Эта героиня, с непростой судьбой правдолюбца, вызывает искренние симпатии слушателя. Как бы в противовес Насти Боровковой в рассказе «Старые годы» Павел Иванович описывает жизнь помещика-самодура князя Заборовского. В характеристике князя Заборовского и обрисовке его быта звучат отклики на образ Троекурова из романа А.С. Пушкина «Дубровский», только образ своего героя Мельников-Печерский доводит до трагической законченности. Абсолютно развращенный безнаказанностью своего поведения, он совершает страшное преступление, о котором становится известно даже императрице, и только смерть князя позволяет ему избегнуть заслуженного наказания.

Жанры и теги

после прослушивания «В лесах и на горах» Мельникова-Печерского очень захотелось прослушать и другие его книги. Очень понравился слог автора, насыщенность историческим материалом (старым бытом, историей русского православия, особенно старообрядчества). очень запомнилась чтец-Людмила Солоха. поэтому когда увидела что эти рассказы мельникова-печерского читает Людмила Солоха купила книгу. только что прослушала первый большой рассказ. изумительно! построено в виде диалога. Мельников-Печерский вспоминает, как его прабабка рассказывала ему о стародавних временах (о нравах, порядках, укладе этого времени)!!!! и Людмила Солоха здесь просто великолепна. через неё слышишь эту молодящуюся старушенцию со своими представлениями о жизни и ностальгией о былом. Рекомендую. И интересно, и повеселит.

Очень интересно было слушать. Вспомнилось былое, как и я в детстве, просила бабушку рассказать про старину. Спасибо за увлекательную книгу.

Очень нравится автор, его произведения прочитанные великолепной Солохой создают ярчайшие картины и образы.

Обожаю слушать его перед сном.

Есть ощущение детства.


Очень жаль что у Солохи так мало начитанных книг такого уровня.

Очень ждем новых работ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мельников Павел Иванович (псевдоним – Андрей Печерский) [25.10(6.11).1818, Нижний Новгород, ныне г.Горький, – 1(13).2.1883, там же], русский писатель. Родился в дворянской семье. Окончил словесный факультет Казанского университета (1837). Был учителем. С 1847, служа чиновником особых поручений при нижегородском губернаторе, а затем (с 1850) в министерстве внутренних дел, участвовал в мероприятиях по «искоренению раскола». В 1866 вышел в отставку.

Павел Иванович принадлежал к числу выдающихся русских литераторов середины XIX века. Оригинальная творческая индивидуальность, острая наблюдательность, знание народного быта и фольклора, прекрасное владение народной речью выдвинули его в ряд значительных писателей в то время, когда в литературе действовали такие корифеи критического реализма, как Л.Н.Толстой, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Тургенев, Островский, Гончаров. В своих рассказах Мельников-Печерский красочно рассказывает о характерах и жизни людей 18-го – начала 19-го веков. Перед нами встают живые люди того времени.

В «Бабушкиных россказнях» людям высшего общества XVIII века, в том числе и бабушке, говорящим на своеобразном жаргоне, включающем огромное количество иностранных слов и сочетающем их с самым грубым просторечием, противопоставлена Настенька Боровкова, говорящая на чистом, выразительном народном языке.

Эта героиня, с непростой судьбой правдолюбца, вызывает искренние симпатии слушателя.

Как бы в противовес Насти Боровковой в рассказе «Старые годы» Павел Иванович описывает жизнь помещика-самодура князя Заборовского. В характеристике князя Заборовского и обрисовке его быта звучат отклики на образ Троекурова из романа А.С. Пушкина «Дубровский», только образ своего героя Мельников-Печерский доводит до трагической законченности. Абсолютно развращенный безнаказанностью своего поведения, он совершает страшное преступление, о котором становится известно даже императрице, и только смерть князя позволяет ему избегнуть заслуженного наказания.

Аудиокнига Павла Ивановича Мельникова-Печерского «Старые годы и другие рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
8 ч. 46 мин. 25 сек.
Правообладатель:
Клуб любителей аудиокниг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip