12+
текст

Объем 1300 страниц

1874 год

12+

В лесах

текст
4,5
549 оценок

О книге

П. И. Мельников (псевдоним – Андрей Печерский) – известный русский писатель XIX века, автор знаменитой эпической дилогии «В лесах» и «На горах».«В лесах» – многоплановое историческое повествование, рассказывающее о жизни заволжского старообрядческого населения, о крестьянских промыслах, быте купечества и раскольнических скитов. Описание Заволжья дается на фоне поэтических картин природы и богатейшего этнографического и фольклорного материала.

Советую!

Сделал для себя открытие, начав читать. Интересное жизнеописание людей, язык и стиль – очень приятны. Книга насквозь пропитана русским характером, советую к прочтению и её, и продолжение « На горах».

Бриллиантовая корона русской классики,а не книга! Стоит только взять её в руки,и уже невозможно оторваться,насыщает душу богатством языка,как родниковой водой! Хочется тонуть в ней ещё и ещё. Года два назад мы перечитывали вместе с мамой, посвятили этому несколько вечеров. Что понравилось более всего: описание жизни лесорубов,очерк истории раскола,беседа хозяина дома с Василием Борисычем на сороковых поминках

Гениальное произведение, стоит особняком, но ему впору быть на одной ступени с Войной и Миром, с Бесами, Мертвыми душами. Неторопливое повествование автора, наверное такое как и была жизнь в то время, медленно но верно погружает читателя в окружающую среду того времени, язык, которым написана книга, очень быстро становится естественным и не мешает восприятию, не кажется вычурным, скорее язык современный был бы не уместен. Книга приоткрывает срез того времени, демонстрирует чем жили и дышали наши предки, их желания и чаяния это срез русской души промелькнет перед читателем, времена навсегда канувшие в лету но задержавшиеся, волей автора, на страницах книги.

Супер книга, настоящее «лакомство» для истинных читателей. Что сюжет,что философская часть романа всё высший класс. А какой язык!!! Настоящий РУССКИЙ язык, не то,что современное чтиво. Андреева В.Н.

Читать обязательно всем! Захватывает так, что не оторваться. Прочла не один раз, но на одном дыхании. Энциклопедия русской жизни, история русского народа.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

П. И. Мельников (псевдоним – Андрей Печерский) – известный русский писатель XIX века, автор знаменитой эпической дилогии «В лесах» и «На горах».

«В лесах» – многоплановое историческое повествование, рассказывающее о жизни заволжского старообрядческого населения, о крестьянских промыслах, быте купечества и раскольнических скитов. Описание Заволжья дается на фоне поэтических картин природы и богатейшего этнографического и фольклорного материала.

Книга Павла Ивановича Мельникова-Печерского «В лесах» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2015
Последнее обновление:
1874
Объем:
1300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-085542-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip