16+
текст

Объем 950 страниц

2015 год

16+

Воспоминания Петра Николаевича Врангеля

текст
1,7
19 оценок
Нет в продаже

О книге

Он начал Первую мировую в чине ротмистра и командира эскадрона. Через шесть лет закончил воевать в чине генерал-лейтенанта, главнокомандующего Русской армией. Он стал последним значимым, вошедшим в историю полководцем Белого движения. Не начиная борьбу с большевиками, он, по сути, ее заканчивал. Его мемуары – ценнейшее свидетельство эпохи. В них впечатления от хаоса и анархии русской смуты. В них – причины поражения Белого движения. В них – предательство «союзников». Он – барон Петр Николаевич Врангель. Он мог бы выиграть Гражданскую войну, но встал у руля слишком поздно. И вывез из Крыма в ноябре 1920 года 132 до предела перегруженных корабля. На борту которых находилось 145 тысяч 693 беженца. Не считая судовых команд. Начинался великий русский исход…

Воспоминания Врангеля

Тому, кто интересуется историей России 20 века, очень рекомендую. Изучение истории революции и гражданской войны всегда идет через взгляд со стороны красных, даже если в наше время делаются многочисленные реверансы в сторону противоположной стороны, но она, тем не менее, не перестает быть противником. Обращение к первоисточнику дает куда более объективную и взвешенную картину тех далеких событий.

Фамилию Врангель я помнила только из школьной истории. Не знала о нем ничего, кртме того, что он был одним из «белых» генералов. Однако прочитав в интернете статью о его супруге Ольге, стало интересно узнать и про самого Петра Николаевича.


Книга написана подробным, временами педантичным языком, но от этого не становится скучной. Читая «Воспоминания», я все больше понимала: Врангель был не только хорошим военачальником. Он был и управленцем, и политиком. Он умел собрать команду и работать над общей задачей. То, что он сделал в 20м году за 6 месяцев в Крыму, не удалось сделать его предшественнику за 2 года.


Во время чтения последней части все время ловила себя на мысли : «Как жаль, что Врангелю не хватило времени». Действительно, судьба России могла бы развернуться по-другому. Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется разными сторонами гражданской войны и практикует критическое мышление и анализ событий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он начал Первую мировую в чине ротмистра и командира эскадрона. Через шесть лет закончил воевать в чине генерал-лейтенанта, главнокомандующего Русской армией.

Он стал последним значимым, вошедшим в историю полководцем Белого движения. Не начиная борьбу с большевиками, он, по сути, ее заканчивал.

Его мемуары – ценнейшее свидетельство эпохи.

В них впечатления от хаоса и анархии русской смуты.

В них – причины поражения Белого движения.

В них – предательство «союзников».

Он – барон Петр Николаевич Врангель.

Он мог бы выиграть Гражданскую войну, но встал у руля слишком поздно.

И вывез из Крыма в ноябре 1920 года 132 до предела перегруженных корабля. На борту которых находилось 145 тысяч 693 беженца. Не считая судовых команд.

Начинался великий русский исход…

Книга Петра Врангель «Воспоминания Петра Николаевича Врангеля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
950 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-496-01689-6
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip