12+
текст

Объем 155 страниц

2011 год

12+

Подземный Лондон

текст
4,0
166 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Признанный летописец Лондона Питер Акройд в своей новой книге изменяет обыкновению прогуливаться по городу. На этот раз он уводит нас в подземные глубины британской столицы. Автор открывает для своих читателей настоящий город-призрак со его улицами, реками, монастырями и канализацией. Вы сможете охватить взглядом весь исторический период развития Большого Лондона: от памятников Бронзового века, римских тротуаров и средневековых кладбищ до первых станций старейшего в мире метро. В главах о пресловутых городских трущобах мы увидим, помимо исторического анализа, искреннее сочувствие к обитавшим в них людям. Полный мистических преданий и исторических курьезов, этот вдохновенный рассказ о подземном Лондоне – долгожданный шедевр Питера Акройда.

Путешествие в мрачные подземелья Лондона

Увлекательное повествование о городском подземном пространстве, городе под городом, надёжно скрытом от посторонних глаз.

У автора неверооятно лёгкий язык повествования (отдельное спасибо переводчикам), манящий читать дальше и дальше. Как классический рассказ, книга идеальна. И всё же в ней катастрофически мало илююстраций, фотографий и старинных гравюр.

Имею обыкновение читать книги без предварительного прочтения отзывов, поэтому обложка со стилизованным логотипом лондонской подземки намекала на то, что повествование будет вестись именно про лондонский метрополитен. В книге этому отвели пару глав в конце, вскользь упомянув про его разветвлённые сети, заброшенные станции и линии.

Тем не менее, автору удалось увлечь читателя за собой в путешествие по мрачным тоннелям, каналам и клоаке Лондона, как будто сам всё пережил и побывал. После прочтения сразу же захотелось самому побыватьь на месте событий, так сказать почувствовать вживую.

Московские подземелья также хранят немало тайн и легенд. Жаль, что описания слишком разрозненны, сведения обрывочны и носят бессистемный характер. Только на Гиляровского и можно надеяться, хотя сколько времени прошло…

Отзыв с LiveLib

Который раз натыкаюсь на одни и те же грабли - завышенные ожидания. Я надеялась, что в книге будет представлено полноценное исследование "нижнего" Лондона. Книгу заказывала в интернет магазине. Каково же было мое удивление, когда я ее увидела. Если абстрагироваться от моих ожиданий, надо все таки непредвзято стараться оценивать любые произведения ( я над этом еще работаю ), то это было достаточно интересно читать, за исключением постоянных самоповторов и в какой-то мере мистификации подземного мира. Человек не знающему географии Лондона к данной книге не стоит даже приближаться, если он не хочет сидеть в обнимочку с Google картами (как пришлось это делать мне), слишком много различных названий.

Отзыв с LiveLib

Если говорить о содержании, то довольно интересная книженция и весьма насыщенная: тут и про археологию, и про канализацию, и про реки в трубах, и про метро, и даже про мистицизм с мифологией. Причем не просто сухая справочная информация, а и множество любопытных деталей, с этим делом связанных. Но у меня сложилось впечатление, что автор писал эту книгу второпях, чуть ли не на коленке, просто накидывая в кучу множество известных ему фактов по данному вопросу, ни на чем особо не останавливаясь и не углубляясь. Так, например, он упоминает про раскопки на развалинах старого собора Святого Павла после Большого пожара в 1666 году. Ну интереснейшая же тема, но дело ограничилось одним небольшим абзацем с перечислением раскопанных слоев и обнаруженных останков. Ну почему бы было не рассказать про раскопки чуть более подробное, добавив сюда исторических подробностей? И в таком же темпе автор касается и других деталей. Об отсутствии особой тщательности в написании книги косвенно свидетельствуют и встречающиеся тут и там повторы текста. Так в главе про строительство подводного тоннеля читаем:

В 1826 году река решила вмешаться в строительные работы…

, а через пару абзацев:

В начале 1828 года в который раз река вмешалась в планы строителей.

И случай этот далеко не единичный. Для маститого писателя выглядит как-то не комильфо. Но главный недостаток – это, пожалуй, то, что книга слабо ориентирована на читателя, незнакомого с географией города. Здесь очень много названий, маршрутов, имен, которые среднестатистическому российскому читателю мало, что говорят. Из-за этого информация вроде:

В начале XVII века Хью Миддлтон построил знаменитый водопровод в Нью-ривер. Он шел от Амвелла и Чедуэл Спрингс в Хертфордшире в Северном Лондоне, а в месте его окончания — на углу Роузбери-авеню и Арлингтон-вэй, где находилась прежняя штаб-квартира компании Темз Уотерс и где до сих пор существуют колодцы Сэдлера, — сейчас бьет фонтан. По соседству с площадью Клермонт по-прежнему явственно обозначены контуры гигантского резервуара.

теряет львиную долю своей познавательности. Как минимум не хватает карты, но вообще для широкого круга читателей стоило бы выстроить текст несколько иначе, сделать его более доступным для тех, кто знаком с Лондоном лишь понаслышке. Но хоть иллюстрации есть, и на том спасибо. Но вообще, если читать не торопясь, да еще и иметь доступ к дополнительной справочной литературе, получилось интересно и очень атмосферно.

картинка Aleni11

Отзыв с LiveLib

Ещё одна великолепная " биография " от Питера Акройда.  В нижнем , подземном Лондоне можно найти много интересного, недаром он вдохновил многих писателей своей красотой и опасностями.
Подземное царство таит множество тайн,легенд, в разные годы оно было местом смерти и спасения.
В тоннелях были гробницы, крипты и тайные ходы,там можно встретить остатки древнего водопровода и канализации. Богат животный мир подЛондона- огромные крысы,лягушки, насекомые,голодные коты и собаки.
Автор подробно описывает ход подземных рек, старые и новые коммуникации.
Несомненно,основным подземным обитателем является метро. Питер акройд подробности описал зарождение и развитие данного вида транспорта,предпосылки и суеверия, связанные с ним.
Много находок до сих пор приносят раскопки древних катакомб.
Мир подземки полон призраков и самоубийц.
В годы войны именно метро спасало жителей Лондона во время бомбёжек и даровало ему жизнь.
Некоторые тоннели открыты для посетителей и сейчас и облагорожены, а некоторые могут рухнуть в любой момент.
Книга полна прекрасных иллюстраций

Отзыв с LiveLib

Эх, жаль, Гейман не читал эту книгу! - думала я, переворачивая первые страницы. Читавшие "Никогде" (или "Задверье") наверняка помнят, как он игрался со словами, создавая свой Нижний Лондон. Так вот, то, что описал Гейман - всего лишь малая часть того, о чем расскажет вам Экройд. Малая, и притом не самая интересная! Экройд создал куда больше: он создал еще один Лондон, под-Лондон, целый отдельный мир. Мир как со своей географией: тут есть и улицы-тоннели, реки, ручьи и колодцы, и целые поселения; так и со своей культурой и религией: под-Лондон населяют самые разные боги и куда больше других сверхъестественных сущностей. Но главный бог этого мира - Тьма. Тьма пропитывает и окружает этот мир. Более того - он вырос на тьме. Насколько она опасна - решать тому, кто осмелится туда спуститься.

При этом автор показывает, как многогранно и причудливо может быть подземелье. Ведь это не только место, где обитает первородная тьма, а с ней - призраки и древние страхи. Нет. Это место может стать убежищем - спасением, как во времена Второй мировой, местом романтических свиданий, отправной точкой для поиска сокровищ. Такой мне и показалась эта книга - маленькой сокровищницей. Не зря все-таки Плутон, бог подземного царства (а книга, кстати, и посвящена подземным богам!) - еще и покровитель кладов.

Просто удивительно, как Экройд сумел документальную книгу превратить в увлекательное путешествие. Особенно интересными оказались главы про лондонское метро. Все мы знаем, что первые линии были построены во второй половине XIX века, но как-то не отдаем себе отчет, что это случилось еще в 1862 году. На поверхности тогда разъезжали конные экипажи, дамы щеголяли кринолинами, а мужчины - фраками и цилиндрами. А под их ногами в это время строилось метро. Что-то невероятное.

В своей книге Экройд открывает другой, новый Лондон - или же английская столица просто открывается с неожиданной стороны. Неслучайно он пишет, что "главные сокровища Лондона сокрыты в его глубине" - теперь я знаю, куда непременно стоит отправиться, когда я вдруг окажусь в Англии.

Впрочем, можно просто взять эту книгу и карту города, а затем устроить самому себе незабываемое путешествие по лондонским подземельям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Признанный летописец Лондона Питер Акройд в своей новой книге изменяет обыкновению прогуливаться по городу. На этот раз он уводит нас в подземные глубины британской столицы. Автор открывает для своих читателей настоящий город-призрак со его улицами, реками, монастырями и канализацией. Вы сможете охватить взглядом весь исторический период развития Большого Лондона: от памятников Бронзового века, римских тротуаров и средневековых кладбищ до первых станций старейшего в мире метро. В главах о пресловутых городских трущобах мы увидим, помимо исторического анализа, искреннее сочувствие к обитавшим в них людям. Полный мистических преданий и исторических курьезов, этот вдохновенный рассказ о подземном Лондоне – долгожданный шедевр Питера Акройда.

Книга Питера Акройда «Подземный Лондон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2015
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2011
Объем:
155 стр. 43 иллюстрации
ISBN:
978-5-98695-065-5
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip