12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 36 мин.

2013 год

12+

Горгий. Федон

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Платон – один из величайших творческих умов античности. Его литературное наследие принадлежит не только истории античной философии, но и истории античной литературы. Как мастер художественного слова Платон создал и довел до совершенства жанр диалога.В настоящем издании представлены диалоги «Горгий» и «Федон». В «Горгии» Платон словами Сократа рассказывает миф о том, как Зевс учредил суд над мертвыми, который вершат его сыновья Минос, Радаманта и Эак. В «Федоне» говорит об идее воздаяния и развертывает систему доказательств бессмертия души.

Жанры и теги

Платон навсегда

Эта книга обязательна к прослушиванию по ряду причин.

Во-первых, неплохо понять, что за две тысячи лет люди совсем умнее не стали.

Во-вторых, потому что такая разумная, красивая и непривычно размеренная речь настраивает и вас на спокойствие души.

В-третьих, философия после уже никогда не была такой простой и полезной.

Как можно оценить Платона?

Как можно оценить Платона какими-то звездочками, если его труды бесценны.

Читать и читать (или слушать) – обязательно.

Оценить можно только качество аудиокниги, а вот это на 5+, т.к. читает Илья Прудовский.

Диктор высокого класса, можете ориентироваться на это имя при выборе аудиокниг.


Платон/Сократ… не бойтесь читать эти тексты.

Они современны (не устарели ни на сколько, так же как, например Омар Хайям), они актуальны, сейчас, в эпоху постмодернизма не уделяется такого внимания устной речи, как это было в античности.

У нас сейчас нет риторов, от слова вообще… Можно было бы назвать Владимира Познера, но у него нет своей точки зрения, он идеальный ведущий, но не оратор.


Вам доставит огромное удовольствие послушать, как Сократ с блеском выбрался из логической ловушки, в которую его загнал прото-ницшеанец софист Калликл, совершенно не унижая ни своего ни чужого достоинства. Это шедевр.

В 1967 году я впервые прочитал диалог Платона «Горгий». Это было первым моим знакомством с философскими первоисточниками, с Платоном. С тех пор в моей библиотеке стоит этот незабвенный жёлтенький советский пятитомник, и частенько я открываю то «Горгия», то «Иона», то «Федра» , то «Пир». Но каково же было моё удивление, когда я услышал по аудиокниге «Горгия» в исполнении неподражаемого Ильи Прудовского, чтеца, чьё исполнение «Библии» слушают даже монахи Оптиной Пустыни. Читайте и слушайте, – будем учиться и искусству диалога, и философствованию, и даже искусству чтения. Всем рекомендую.

классика…спустя тысячелетия. особенно Федон поражает ясностью, последовательностью и точностью.

Горгий же местами являет собой образец как неверные исходные предпосылки при безупречной логике приводят к ошибочным результатам.

логика инструмент, метод..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Платон – один из величайших творческих умов античности. Его литературное наследие принадлежит не только истории античной философии, но и истории античной литературы. Как мастер художественного слова Платон создал и довел до совершенства жанр диалога.

В настоящем издании представлены диалоги «Горгий» и «Федон». В «Горгии» Платон словами Сократа рассказывает миф о том, как Зевс учредил суд над мертвыми, который вершат его сыновья Минос, Радаманта и Эак. В «Федоне» говорит об идее воздаяния и развертывает систему доказательств бессмертия души.

Аудиокнига Платона «Горгий. Федон» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2013
Длительность:
8 ч. 36 мин. 47 сек.
ISBN:
4607031754122
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip