Сравнительные жизнеописания

текст
4,4
289 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

«Жизнеописания» Плутарха не только в античную эпоху, но и в новое время стали излюбленным чтением образованных людей и оказали сильнейшее влияние на литературу. Его высоко ценили философы Монтень и Руссо, на основе биографий Плутарха Шекспир создал свои римские трагедии «Кориолан», «Юлий Цезарь» и «Антоний и Клеопатра». Корнель и Расин заимствовали у Плутарха сюжеты своих драм.В России «Жизнеописания» Плутарха неоднократно издавались в различных составах. Данное издание воспроизводит именно первый полный перевод с древнегреческого, сделанный Спиридоном Дестунисом.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Читаются на одном дыхании

Шикарная вещь. Я всегда игнорировал биографическую литератору и никогда бы не подумал что если уж и начну читать, то что-то настолько «ветхое». И как я был удивлен, когда оказалось что слог Плутарха пусть и не очень современен, но по-старомодному сочен и обстоятелен, истории динамичны и интересны. Особенно было интересно следить за жизнями Александра и Юлия Цезаря.


В общем, заслуженно пользующаяся многовековой популярностью вещь. Всячески рекомендую, реально можно проникнуться духом тех лет, весьма атмосферная книга.

Биография – это очень сложный жанр. Однако «Сравнительные жизнеописания» написаны достаточно динамично и фактурно. Возникает живой образ тех, кому посвящен тот или иной очерк. Эта книга недаром стала весьма популярной в эпоху Просвещения, ведь это не только пример качественного исследования, но и писательского ремесла. Читайте, очень любопытно и интересно.

Замечательное чтиво описывающее политиков тех времен, у которых есть чему поучиться и сейчас. Плутарх был греком, чтобы сохранить в памяти потомков деяния греков он и выбрал жанр сравнительные жизнеописания, поскольку гордые римляне не хотели знакомиться с чужой историей, а интересовались лишь своей.

Плутарх описывает не только значительные события большие сражения, но и мелкие эпизоды характеризующие людей.

Особенно мне запомнился эпизод в жизнеописании Цезаря и его слова: «Лучше я буду первым в деревне, чем вторым в Риме».

Чтиво замечательное,но сразу осилить конечно невозможно.Приходиться читать отрывками,что ничуть не вредит. Большой и необходимый труд проделал Плутарх. Конечно же Пять из пяти.

Vladimir_Aleksandrov

"Кирпичик" конечно большой. И "просто так" читать эту книгу, думаю, смысла особого не имеет конечно. Это примерно как с написанием рецензий здесь: или ты пишешь от души и по желанию высказаться, создавая пусть и небольшое но, тем не менее, самодостаточно-интересное своё персональное высказывание по той или иной книге/автору, или же ты пишешь необходимое тебе (по той или иной причине) и достаточно объективное (в лучших случаях) и от того, нудно-скучноватое и многословное повествование, как некий доклад (на профсоюзном отчетно-выборном собрании по результатам работы за год). Так и с этим фолиантом: использовать его нужно или когда ты плотно занимаешься какой-то определенной темой (героями) древнего греко-римского мира (и тогда погружаешься полностью в тот или иной раздел с обязательным сравнением и дополнительным погружением в другие тексты-книги), или, если не для этого, а "просто для себя": пробегая глазами профессионально выискивать "лакомые" для тебя кусочки, смаковать их (в тех или иных вариантах) и идти дальше.. Так мне кажется честнее и эффективнее.. Иначе.. -больно уж большая книжка, да и во многих местах "повторительная" (что есть, то есть), да и "сказочно-былинных" моментов хватает, это минус, но есть здесь (хоть и немного) и отвлеченные личностно-философские рассуждения, это плюс.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жизнеописания» Плутарха не только в античную эпоху, но и в новое время стали излюбленным чтением образованных людей и оказали сильнейшее влияние на литературу. Его высоко ценили философы Монтень и Руссо, на основе биографий Плутарха Шекспир создал свои римские трагедии «Кориолан», «Юлий Цезарь» и «Антоний и Клеопатра». Корнель и Расин заимствовали у Плутарха сюжеты своих драм.

В России «Жизнеописания» Плутарха неоднократно издавались в различных составах. Данное издание воспроизводит именно первый полный перевод с древнегреческого, сделанный Спиридоном Дестунисом.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Плутарха «Сравнительные жизнеописания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2011
Объем:
2610 стр. 1 иллюстрация
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip