18+
Подкаст

Длительность выпуска 34 мин.

2022 год

18+

51. Глазами слепыша. История одного землекопа

Подкаст

О подкасте

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОЛМАНОВСКИМ ИЛЬЁЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОЛМАНОВСКОГО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА.В степях на левом берегу Днепра живёт странное и очень редкое млекопитающее – песчаный слепыш. Это покрытый мехом, совершенно незрячий и довольно агрессивный зверь с головой, похожей на лопату. Его открыла в 1930-х годах зоолог Евдокия Решетник. Она собрала коллекцию черепов слепыша и сохранила её, несмотря на войну и репрессии. Через много лет коллекция пропала, но её нашёл уже другой зоолог, Игорь Загороднюк, и снова сохранил, несмотря на новую войну и новые репрессии. Это выпуск о судьбе одного биологического вида и о судьбах людей, которые его изучают. Редактор: Андрей Борзенко
Последнее обновление:
1 июня 2022
Что такое подкаст?

Подкаст, к сожалению, теперь не о значительных научных открытиях. В зоологии нередкое явление – формирование различных таксонов при наличии естественного барьера для распространения. Такое ощущение, что текст для Ильи писали. Почему советская армия во времена Великой отечественной войны называется «красной»? Вообщем, рассказ о бывшем ученом, который при фашистах работал на них, но на самом деле собирал сусликов на шубу секретарши начальника, чтобы помогать ОУН УПА. За помощь ОУН ее (это женщина) осудили и посадили в ГУЛАГ. Сколько ей дали не уточняется, но вплоть до смерти в 1995 г женщина ненавидела Россию. Такие вот научные открытия… Жаль, хороший был подкаст, пока человек работал в России.

Я согласна с обзором выше, в подкасте не о научных открытиях, а о трудностях в военное время. Про Красную Армию действительно непонятно, а отсидела женщина 4 года, согласно подкасту.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КОЛМАНОВСКИМ ИЛЬЁЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КОЛМАНОВСКОГО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА.

В степях на левом берегу Днепра живёт странное и очень редкое млекопитающее – песчаный слепыш. Это покрытый мехом, совершенно незрячий и довольно агрессивный зверь с головой, похожей на лопату. Его открыла в 1930-х годах зоолог Евдокия Решетник. Она собрала коллекцию черепов слепыша и сохранила её, несмотря на войну и репрессии. Через много лет коллекция пропала, но её нашёл уже другой зоолог, Игорь Загороднюк, и снова сохранил, несмотря на новую войну и новые репрессии. Это выпуск о судьбе одного биологического вида и о судьбах людей, которые его изучают. Редактор: Андрей Борзенко

Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Дата написания:
01 июня 2022
Длительность:
34 мин. 59 сек.
Издатель:
«Либо Либо»
Правообладатели:
Автор, «Либо Либо»
Формат скачивания:
m4b, mp3