0+
Подкаст

Длительность выпуска 44 мин.

2021 год

0+

Авторское массовое кино: как снимать фильмы для широкой аудитории, сохраняя свой фирменный стиль?

Подкаст

Авторы

О подкасте

Услышав словосочетание «авторское кино», многие сразу же представляют себе перегруженные глубинным смыслом картины малоизвестных режиссёров, желательно ещё чёрно‑белые и с маленьким бюджетом. Но на самом деле авторское кино — это не только фестивальные фильмы для узкого круга ценителей. Это ещё и картины таких именитых режиссёров, как Мартин Скорсезе, Квентин Тарантино, Стэнли Кубрик и даже Стивен Спилберг. У каждого из них свои методы съёмок, свои приёмы и фишки, и порой даже одного кадра хватает, чтобы угадать автора произведения. В этом выпуске ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных разбираются в тонкостях работ Кристофера Нолана, выясняют, за что Дени Вильнёва считают главным режиссёром десятилетия, а также обсуждают переход Дэвида Финчера и Мартина Скорсезе с больших экранов на Netflix. Не забудьте подписаться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе. Ставьте нам лайки или звёздочки. Нас это очень мотивирует! 01:51 — что следует называть авторским массовым кино. 04:10 — сколько всего существует режиссёрских версий фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию». 06:57 — Алексей рассказывает, как смотреть фильмы Кевина Смита неподготовленному зрителю. 08:58 — есть ли у режиссёра необходимость идти на компромисс с массовым зрителем, чтобы тот после просмотра «всё понял». 13:36 — как Стивен Спилберг изменил само понятие «блокбастер». 16:53 — срыв покровов с фильма «Интерстеллар». Нужно ли зрителю «глубоко копать»? 19:37 — любителям искать скрытый смысл везде, где только можно, Алексей рекомендует фильм «Шина». 25:59 — почему крупные режиссёры переходят на стриминговые платформы. 32:40 — сборы фильмов в кинотеатрах и на малых экранах: где творцу заработать больше? 33:54 — про авторский стиль Квентина Тарантино, Уэса Андерсона и Эдгара Райта. 37:37 — про авторское массовое кино в СССР. Почему сложные фильмы Тарковского привлекали внимание широкой аудитории? 42:02 — заменят ли режиссёров продюсеры с их большими бюджетами и манией к «тематическим паркам».
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Услышав словосочетание «авторское кино», многие сразу же представляют себе перегруженные глубинным смыслом картины малоизвестных режиссёров, желательно ещё чёрно‑белые и с маленьким бюджетом. Но на самом деле авторское кино — это не только фестивальные фильмы для узкого круга ценителей. Это ещё и картины таких именитых режиссёров, как Мартин Скорсезе, Квентин Тарантино, Стэнли Кубрик и даже Стивен Спилберг. У каждого из них свои методы съёмок, свои приёмы и фишки, и порой даже одного кадра хватает, чтобы угадать автора произведения.

В этом выпуске ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных разбираются в тонкостях работ Кристофера Нолана, выясняют, за что Дени Вильнёва считают главным режиссёром десятилетия, а также обсуждают переход Дэвида Финчера и Мартина Скорсезе с больших экранов на Netflix.

Не забудьте подписаться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе. Ставьте нам лайки или звёздочки. Нас это очень мотивирует!

01:51 — что следует называть авторским массовым кино.

04:10 — сколько всего существует режиссёрских версий фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию».

06:57 — Алексей рассказывает, как смотреть фильмы Кевина Смита неподготовленному зрителю.

08:58 — есть ли у режиссёра необходимость идти на компромисс с массовым зрителем, чтобы тот после просмотра «всё понял».

13:36 — как Стивен Спилберг изменил само понятие «блокбастер».

16:53 — срыв покровов с фильма «Интерстеллар». Нужно ли зрителю «глубоко копать»?

19:37 — любителям искать скрытый смысл везде, где только можно, Алексей рекомендует фильм «Шина».

25:59 — почему крупные режиссёры переходят на стриминговые платформы.

32:40 — сборы фильмов в кинотеатрах и на малых экранах: где творцу заработать больше?

33:54 — про авторский стиль Квентина Тарантино, Уэса Андерсона и Эдгара Райта.

37:37 — про авторское массовое кино в СССР. Почему сложные фильмы Тарковского привлекали внимание широкой аудитории?

42:02 — заменят ли режиссёров продюсеры с их большими бюджетами и манией к «тематическим паркам».

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
14 апреля 2021
Длительность:
44 мин. 35 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3