0+
Подкаст

Длительность выпуска 50 мин.

2021 год

0+

Было ли кино в СССР таким идеальным, как о нём говорят?

Подкаст

Авторы

О подкасте

Когда от отечественного производителя зритель уже ничего не ждёт, всё чаще слышатся разговоры о старых добрых советских фильмах и о том, что «умели же раньше снимать». И не было тогда в кино ни пропаганды, ни блата, ни плохих актёров. Каждый фильм — как на подбор, сплошные Иваны Васильевичи и Операции «Ы». В общем, как это часто бывает, ностальгия берёт верх над здравым смыслом. Ведущие подкаста «Смотритель» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске говорят о том, как цензура и пропаганда в СССР мешали режиссёрам творить и самовыражаться, вспоминают хорошие, но малоизвестные картины Эльдара Рязанова, Георгия Данелии и Леонида Гайдая, а также пытаются разгадать, в чём секрет успеха фильма «Москва слезам не верит». Не забудьте подписаться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе. Ставьте нам лайки и звёздочки — нас это мотивирует! 02:04 — откуда взялся миф о том, что советские фильмы лучше современных российских. 11:02 — про киноцензуру в СССР и тех, кто пытается её оправдать. 14:45 — Михаил рекомендует почитать «Мартиролог» Андрея Тарковского — дневники режиссёра. 21:09 — почему легенды советского кино «сдулись» в свободное постсоветское время и больше не выпускали ничего стоящего. 33:16 — про экспериментальные работы известных в СССР режиссёров. 44:00 — «Москва слезам не верит» и «Оскар»: справедливо ли фильм получил свою награду?
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Когда от отечественного производителя зритель уже ничего не ждёт, всё чаще слышатся разговоры о старых добрых советских фильмах и о том, что «умели же раньше снимать». И не было тогда в кино ни пропаганды, ни блата, ни плохих актёров. Каждый фильм — как на подбор, сплошные Иваны Васильевичи и Операции «Ы». В общем, как это часто бывает, ностальгия берёт верх над здравым смыслом.

Ведущие подкаста «Смотритель» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске говорят о том, как цензура и пропаганда в СССР мешали режиссёрам творить и самовыражаться, вспоминают хорошие, но малоизвестные картины Эльдара Рязанова, Георгия Данелии и Леонида Гайдая, а также пытаются разгадать, в чём секрет успеха фильма «Москва слезам не верит».

Не забудьте подписаться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе. Ставьте нам лайки и звёздочки — нас это мотивирует!

02:04 — откуда взялся миф о том, что советские фильмы лучше современных российских.
11:02 — про киноцензуру в СССР и тех, кто пытается её оправдать.
14:45 — Михаил рекомендует почитать «Мартиролог» Андрея Тарковского — дневники режиссёра.
21:09 — почему легенды советского кино «сдулись» в свободное постсоветское время и больше не выпускали ничего стоящего.
33:16 — про экспериментальные работы известных в СССР режиссёров.
44:00 — «Москва слезам не верит» и «Оскар»: справедливо ли фильм получил свою награду?

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
30 июня 2021
Длительность:
50 мин. 03 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3