0+
Подкаст

Длительность выпуска 44 мин.

2021 год

0+

Когда документальные фильмы интереснее художественных

Подкаст

Авторы

О подкасте

Если человека спросить, что он охотнее посмотрит в свободный вечер — фильм игровой или документальный, выбор падёт, скорее всего, на первый вариант. Потому что стереотипы опять одержат верх над здравым смыслом: в массовом сознании документалистика — это нечто занудное, монотонное и перегруженное «умной» информацией. Спешим разрушить этот миф: всё далеко не так печально! Достаточно заглянуть в раздел документального кино каталога Netflix. «Руки прочь от котиков!», «Икар» и, конечно же, «Король тигров» — все эти произведения уже вряд ли кто‑то назовёт унылым и заумным «бубниловом». Ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске рассуждают, как можно рассказать историю так, чтобы зрителя было не оторвать от экрана, как снимать дикую природу, чтобы не напугать льва, а также слегка проходятся по фейковым и шуточным документалкам. И самую малость, буквально чуть‑чуть, задевают тему переводов. Не забывайте подписываться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе и ставить ему звёздочки. Нам это очень помогает и мотивирует творить дальше! 01:18 — изменил ли сериал «Король тигров» документальный жанр. 10:20 — «В поисках Сахарного Человека»: как фильм‑расследование о рок‑музыканте дал артисту новую волну популярности. 18:52 — Михаил рассказывает, как телевидение его однажды предало, после чего он почти перестал доверять ТВ‑программам. Далее — про эпизод‑розыгрыш из серии фильмов «Гении и злодеи уходящего века». 28:04 — про фильмы о Борате и переводы этих комедий на русский язык. 32:20 — документальный цикл «Следствие вели» с Леонидом Каневским: додумывают ли авторы истории, которые рассказывают. 38:38 — фильмы о природе: как их создают, какие камеры используют при съёмках диких животных и где прячется оператор.
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Если человека спросить, что он охотнее посмотрит в свободный вечер — фильм игровой или документальный, выбор падёт, скорее всего, на первый вариант. Потому что стереотипы опять одержат верх над здравым смыслом: в массовом сознании документалистика — это нечто занудное, монотонное и перегруженное «умной» информацией.

Спешим разрушить этот миф: всё далеко не так печально! Достаточно заглянуть в раздел документального кино каталога Netflix. «Руки прочь от котиков!», «Икар» и, конечно же, «Король тигров» — все эти произведения уже вряд ли кто‑то назовёт унылым и заумным «бубниловом».

Ведущие «Смотрителя» Алексей Хромов и Михаил Вольных в этом выпуске рассуждают, как можно рассказать историю так, чтобы зрителя было не оторвать от экрана, как снимать дикую природу, чтобы не напугать льва, а также слегка проходятся по фейковым и шуточным документалкам. И самую малость, буквально чуть‑чуть, задевают тему переводов.

Не забывайте подписываться на подкаст «Смотритель» на любой удобной для вас платформе и ставить ему звёздочки. Нам это очень помогает и мотивирует творить дальше!

01:18 — изменил ли сериал «Король тигров» документальный жанр.
10:20 — «В поисках Сахарного Человека»: как фильм‑расследование о рок‑музыканте дал артисту новую волну популярности.
18:52 — Михаил рассказывает, как телевидение его однажды предало, после чего он почти перестал доверять ТВ‑программам. Далее — про эпизод‑розыгрыш из серии фильмов «Гении и злодеи уходящего века».
28:04 — про фильмы о Борате и переводы этих комедий на русский язык.
32:20 — документальный цикл «Следствие вели» с Леонидом Каневским: додумывают ли авторы истории, которые рассказывают.
38:38 — фильмы о природе: как их создают, какие камеры используют при съёмках диких животных и где прячется оператор.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
23 июня 2021
Длительность:
44 мин. 10 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3