0+
Подкаст

Длительность выпуска 44 мин.

2021 год

0+

От братьев Люмьер до Люка Бессона: как менялось европейское кино

Подкаст

Авторы

О подкасте

Европейское кино часто ассоциируется с авторским. В умах зрителей прочно укрепился стереотип, будто фильмы Голливуда — мейнстрим и сплошные блокбастеры, а картины, произведённые в Европе, — исключительно артхаус и фестивальное творчество. Такое представление часто отталкивает массовую аудиторию от европейского кинематографа и оставляет его истинным ценителям, обитающим на форумах о кино и в тематических пабликах в соцсетях. И совершенно напрасно — фильмы, снятые во Франции, Италии или Испании, бывают разными. Они могут удовлетворить любой вкус и совпасть с любым настроением и состоянием души. В свежем выпуске подкаста «Смотритель» критик Алексей Хромов рассказывает, как Германия подарила миру киноэкспрессионизм, Франция произвела очередную революцию под названием «Новая волна», а режиссёры из Италии однажды обогнали коллег из США в их «родном» жанре вестернов. 01:55 — Алексей рассказывает о французе Жорже Мельесе, который совершенно случайно придумал монтаж. 07:56 — французская «новая волна»: как кинокритики решили снимать кино и совершили культурный прорыв. 16:38 — про Люка Бессона и его абсолютно разные по духу и стилю картины. 24:30 — немного про спагетти-вестерны и итальянский взгляд на ковбоев и Дикий Запад. 31:55 — уступает ли современное кино Европы тому, что производят сейчас в США. 35:23 — как стриминговые сервисы популяризируют фильмы и сериалы разных стран и стирают границы в мире кино.
Последнее обновление:
16 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Европейское кино часто ассоциируется с авторским. В умах зрителей прочно укрепился стереотип, будто фильмы Голливуда — мейнстрим и сплошные блокбастеры, а картины, произведённые в Европе, — исключительно артхаус и фестивальное творчество. Такое представление часто отталкивает массовую аудиторию от европейского кинематографа и оставляет его истинным ценителям, обитающим на форумах о кино и в тематических пабликах в соцсетях. И совершенно напрасно — фильмы, снятые во Франции, Италии или Испании, бывают разными. Они могут удовлетворить любой вкус и совпасть с любым настроением и состоянием души.

В свежем выпуске подкаста «Смотритель» критик Алексей Хромов рассказывает, как Германия подарила миру киноэкспрессионизм, Франция произвела очередную революцию под названием «Новая волна», а режиссёры из Италии однажды обогнали коллег из США в их «родном» жанре вестернов.

01:55 — Алексей рассказывает о французе Жорже Мельесе, который совершенно случайно придумал монтаж.

07:56 — французская «новая волна»: как кинокритики решили снимать кино и совершили культурный прорыв.

16:38 — про Люка Бессона и его абсолютно разные по духу и стилю картины.

24:30 — немного про спагетти-вестерны и итальянский взгляд на ковбоев и Дикий Запад.

31:55 — уступает ли современное кино Европы тому, что производят сейчас в США.

35:23 — как стриминговые сервисы популяризируют фильмы и сериалы разных стран и стирают границы в мире кино.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2022
Дата написания:
14 июля 2021
Длительность:
44 мин. 11 сек.
Издатель:
Буферная бухта
Правообладатели:
ООО «Буферная бухта», Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3