0+
Подкаст

Длительность выпуска 34 мин.

2023 год

0+

История про Филиппа — и как мама отправила его лечиться

Подкаст

О подкасте

Мама Филиппа верила, что это можно вылечить, и постоянно искала такое место, где сыну помогут и где не будет наркотиков. И нашла. Это история о том, как устроена система частных рехабов, и о том, можно ли спасти человека против его воли. Бонусные эпизоды подкаста «Зависимость» доступны по подписке Либо/Либо+ в Apple Podcasts или в закрытом Telegram-канале студии по ссылке https://bit.ly/zav_ep_tg   Автор идеи и ведущая — Лика Кремер Редакторки — Женя Щербина, Полина Агаркова, Алина Белят Продюсерки — Ксения Красильникова и Маша Агличева Звукорежиссер — Павел Цуриков Композитор — Кира Вайнштейн Дизайнерка обложки — Анастасия Самохина Если у вас есть история про зависимость и вы хотите ей поделиться, пишите на podcast@libolibo.ru   Это подкаст студии «Либо/Либо» — libolibo.ru Instagram студии —Instagram.com/libolibostudio Telegram студии — t.me/libolibostudio  
Последнее обновление:
10 августа 2023
Что такое подкаст?

По второму выпуску подкаста.

Что явно печально, что как бы в целом преподносится идея о том, что насильственные центры удержания и сломки зависимых людей, являются как бы методом помощи им. Что совершенно не так.

Эти заведения имеют своей целью только лишь удержание зависимых людей как можно дольше внутри себя с целью максимальной выкачки денег с его близких и родственников. Никакой другой мотивации, о которой рассуждают участники выпуска, у подобных заведений нет. Мотив один – финансы, замаскированные на созависимом мотиве спасти другого против его воли. Психолог, который разводил маму на продление срока или некомпетентный шарлатан или на всю голову больной созависимостью, – не понятно что хуже, так как любое направление психологии говорит о том, что помощь другому человеку против его воли просто невозможна.

А большинство «выпускников» подобных заведений не способны оставаться трезвыми в социуме, и помимо этого приобретают ещё больше психологических проблем. И неспособны они в первую очередь потому, что нельзя научить человека свободе и ответственности забрав у человека свободу и ответственность.


К счастью герой выпуска является счастливым исключением, что только подтверждает правило. Но и он сам демонстрирует некоторую патологию и девиации после такой «помощи» ему.

В итоге, помимо закреплённой гиперинфантильности, в этом выпуске мы имеем зависимого, который как бы «благодарен» родителям за то, что его насиловали и держали где-то 2 года. Т.е. мы имеем человека с явным стокгольмским синдромом. При этом его родители выглядят как «жертвы ситуации», мол типо у них не было выбора иного, иначе же «он умрет». Хотя даже чисто юридически, например, они просто заказчики уголовного преступления «похищение и удержание другого человека».

И при этом именно родители до последнего обслуживали безответственную жизнь их близкого, позволяя употреблять у них дома.

Это всё конечно же беда нашего общества, что люди вообще ничего не знают о зависимостях, тем более старшее поколение, которых так легко разводят шарлатаны, раздавая визитки на группах для созависимых и где-то там ещё, обещая сказку «изменить другого против его воли».


Слава Богу автор подкаста преподносит материал не как эксперт и не выносит мнений по сути происходящего. Поэтому материал в итоге, как подготовленный человеком, который вообще ничего не понимает в зависимостях и её терапии, получился очень неплохой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Мама Филиппа верила, что это можно вылечить, и постоянно искала такое место, где сыну помогут и где не будет наркотиков. И нашла. Это история о том, как устроена система частных рехабов, и о том, можно ли спасти человека против его воли.

Бонусные эпизоды подкаста «Зависимость» доступны по подписке Либо/Либо+ в Apple Podcasts или в закрытом Telegram-канале студии по ссылке https://bit.ly/zav_ep_tg

 

Автор идеи и ведущая — Лика Кремер

Редакторки — Женя Щербина, Полина Агаркова, Алина Белят

Продюсерки — Ксения Красильникова и Маша Агличева

Звукорежиссер — Павел Цуриков

Композитор — Кира Вайнштейн

Дизайнерка обложки — Анастасия Самохина


Если у вас есть история про зависимость и вы хотите ей поделиться, пишите на podcast@libolibo.ru

 

Это подкаст студии «Либо/Либо» — libolibo.ru

Instagram студии —Instagram.com/libolibostudio

Telegram студии — t.me/libolibostudio

 

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2023
Дата написания:
28 марта 2023
Длительность:
34 мин. 32 сек.
Издатель:
«Либо Либо»
Правообладатели:
Автор, «Либо Либо»
Формат скачивания:
m4b, mp3