16+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2000 год

16+

Эскадренный броненосец «Цесаревич». Сквозь две войны и революцию

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

18 августа 1903 г в состав Российского Императорского флота вошел новый броненосец, получивший имя «Цесаревич».Корабль строился по принятой в 1898 г судостроительной программе «для нужд Дальнего Востока» – самой трудоемкой и, как показали события, самой ответственной из программ за всю историю отечественного броненосного флота, направленной на нейтрализацию военных приготовлений Японии.С первых дней «Цесаревич» участвовал в Русско-японской войне, хотя ее начало оказалось для него неблагоприятным – в результате атаки японских миноносцев в ночь на 27 января броненосец получил тяжелые повреждения на рейде Порт-Артура.После ремонта броненосец вошел в состав порт-артурской эскадры и участвовал в сражении в Желтом море, будучи флагманом командира эскадры контр-адмирала В.К. Витгефта, который погиб на мостике корабля. После сражения тяжело поврежденный броненосец потерял эскадру и вынужден был интернироваться в Циндао.После окончания Русско-японской войны броненосец был включен в состав Балтийского флота и использовался для подготовки личного состава, особенно артиллеристов.С началом Первой мировой войны корабль активно участвовал в боевых походах, а в 1917 г, переименованный в «Гражданина», броненосец овеял себя славой в Моонзундском сражении.Это был последний боевой поход «Цесаревича». 25 декабря он перешел в Кронштадт и с тех пор в море больше не выходил.Предлагаемая книга ведущего специалиста по истории флота – это первое исследование истории проектирования, постройки и боевой службы броненосца «Цесаревич», снабженное сотнями уникальных фотографий и чертежей.

Мои ожидания полностью оправдались. Книга прекрасно отражает военно-техническую атмосферу времени создания броненосца «Цесаревич», рассмотрены различные варианты проектирования корабля, детально описываются особенности окончательного проекта. Интересно также представлены периоды службы броненосца, его боевой путь. Графический материал представлен историческими фотографиями и фрагментами заводских чертежей. Рекомендую книгу как любителям истории флота, так и судомоделистам.

Долго ждали, пока не дождались! Как и все предыдущие книги Мельникова, написано отлично, может даже излишне подробно, но хороший язык написания всё исправляет. Сам корабль спорный, кому-то нравиться, кому-то не очень. Жаль, что ему не удалось полностью проявить себя ни в одной войне.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

18 августа 1903 г в состав Российского Императорского флота вошел новый броненосец, получивший имя «Цесаревич».

Корабль строился по принятой в 1898 г судостроительной программе «для нужд Дальнего Востока» – самой трудоемкой и, как показали события, самой ответственной из программ за всю историю отечественного броненосного флота, направленной на нейтрализацию военных приготовлений Японии.

С первых дней «Цесаревич» участвовал в Русско-японской войне, хотя ее начало оказалось для него неблагоприятным – в результате атаки японских миноносцев в ночь на 27 января броненосец получил тяжелые повреждения на рейде Порт-Артура.

После ремонта броненосец вошел в состав порт-артурской эскадры и участвовал в сражении в Желтом море, будучи флагманом командира эскадры контр-адмирала В.К. Витгефта, который погиб на мостике корабля. После сражения тяжело поврежденный броненосец потерял эскадру и вынужден был интернироваться в Циндао.

После окончания Русско-японской войны броненосец был включен в состав Балтийского флота и использовался для подготовки личного состава, особенно артиллеристов.

С началом Первой мировой войны корабль активно участвовал в боевых походах, а в 1917 г, переименованный в «Гражданина», броненосец овеял себя славой в Моонзундском сражении.

Это был последний боевой поход «Цесаревича». 25 декабря он перешел в Кронштадт и с тех пор в море больше не выходил.

Предлагаемая книга ведущего специалиста по истории флота – это первое исследование истории проектирования, постройки и боевой службы броненосца «Цесаревич», снабженное сотнями уникальных фотографий и чертежей.

Книга Рафаила Мельникова «Эскадренный броненосец «Цесаревич». Сквозь две войны и революцию» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 февраля 2018
Последнее обновление:
2000
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-04-089157-3
Общий размер:
48 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf