16+
текст
PDF

Объем 146 страниц

2019 год

16+

Броненосный крейсер «Баян». Герой Порт-Артура

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

В конце XIX в. в Морском министерстве Российской империи появилась идея создания крейсера с усиленным бронированием и повышенной живучестью, предназначенного для Дальнего Востока. В 1898 г. строительство такого корабля, получившего имя «Баян», началось на французской верфи Ла Сейн.Вошедший в строй в 1903 г. броненосный крейсер «Баян» с честью прошел всю Русско-японскую войну. Выйдя на помощь подбитому миноносцу «Страшный», он спас пятерых моряков, а затем прикрывал отход отряда русских миноносцев. Поддерживал огнем сухопутные части русской армии. В июле 1904 г. он подорвался на японской мине, но смог отойти в Порт-Артур, где был поставлен в ремонт. Для обслуживания сухопутных артиллерийских батарей и создания резерва сухопутных частей с ремонтируемого крейсера было списано на берег более 400 матросов и офицеров.После ожесточенного обстрела японцами гавани Порт-Артура 9 декабря 1904 г. крейсер лег на левый борт и 2 января 1905 г. был взорван.Предлагаемая книга ведущего историка Российского императорского флота – это наиболее подробный рассказ о разработке и службе легендарного крейсера.

Перефразировав название его книги о крейсере «Рюрик», про данное издание с уверенностью можно говорить «Мельников был первым». До него об одном из самых интересных и удачных броненосных крейсеров отечественного флота не писал никто. «Баян», в силу объективных и субъективных причин, не сыграл заметной роли в Русско-японской войне. Зато стал родоначальником целой серии аналогичных кораблей, которые служили на Балтике в период Первой мировой войны.

Недолгая, но очень яркая история военного корабля. В книге и постройка, и подробное описание боевого применения. Читается легко, много фотографий. Мне понравилось и было интересно. Рекомендую.

Как и большая часть книг серии «Война на море», очень интересно. Известный автор, но мне кажется, что надо больше опираться на факты, а не домыслы и переписывании чужих мнений. По технике претензий нет, всё очень подробно, предистория, постройка, боевая деятельность. Всё очень достойно! Но в описании личностей, кто и о чём подумал… Это же не фантастика! Заметна неприязнь автора ко некоторым персонажам, но может быть мне показалось?!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В конце XIX в. в Морском министерстве Российской империи появилась идея создания крейсера с усиленным бронированием и повышенной живучестью, предназначенного для Дальнего Востока. В 1898 г. строительство такого корабля, получившего имя «Баян», началось на французской верфи Ла Сейн.

Вошедший в строй в 1903 г. броненосный крейсер «Баян» с честью прошел всю Русско-японскую войну. Выйдя на помощь подбитому миноносцу «Страшный», он спас пятерых моряков, а затем прикрывал отход отряда русских миноносцев. Поддерживал огнем сухопутные части русской армии. В июле 1904 г. он подорвался на японской мине, но смог отойти в Порт-Артур, где был поставлен в ремонт. Для обслуживания сухопутных артиллерийских батарей и создания резерва сухопутных частей с ремонтируемого крейсера было списано на берег более 400 матросов и офицеров.

После ожесточенного обстрела японцами гавани Порт-Артура 9 декабря 1904 г. крейсер лег на левый борт и 2 января 1905 г. был взорван.

Предлагаемая книга ведущего историка Российского императорского флота – это наиболее подробный рассказ о разработке и службе легендарного крейсера.

Книга Рафаила Мельникова «Броненосный крейсер «Баян». Герой Порт-Артура» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
146 стр.
Общий размер:
23 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf