0+
текст
PDF

Объем 431 страница

2012 год

0+

Этимология. 2009–2011

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Основной корпус сборника объединяет новейшие исследования отечественных и зарубежных ученых в области этимологии. Большая часть статей посвящена этимологизации конкретной лексике славянских языков, с ориентацией на реконструкцию праславянского лексического фонда. Основой доказательной базы в значительной части статей является анализ семантики слов в синхронном и диахроническом аспектах. Специально рассматриваются семантические параллели, сближающие лексику славянских и иранских языков. Объектом анализа в ряде статей является лексика диалектов русского и других славянских языков. При этом значительное внимание уделяется обнаружению заимствований в славянские языки из географически смежных языков на различных хронологичсеких уровнях. Критико-библиографический отдел составляют рецензии на новые публикации, существенные для этимологических исследований: очередные выпуски нового этимологического словаря русского языка, монографии о происхождении названий животных в чешском языке, о семантических изменениях в лексике славянских языков, сборник статей польского ученого, посвященный теоретическим и методическим проблемам реконструкции праславянской и индоевропейской лексики.Для языковедов – специалистов по этимологии, лексикологии, а также этнографов, историков.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Основной корпус сборника объединяет новейшие исследования отечественных и зарубежных ученых в области этимологии. Большая часть статей посвящена этимологизации конкретной лексике славянских языков, с ориентацией на реконструкцию праславянского лексического фонда. Основой доказательной базы в значительной части статей является анализ семантики слов в синхронном и диахроническом аспектах. Специально рассматриваются семантические параллели, сближающие лексику славянских и иранских языков. Объектом анализа в ряде статей является лексика диалектов русского и других славянских языков. При этом значительное внимание уделяется обнаружению заимствований в славянские языки из географически смежных языков на различных хронологичсеких уровнях. Критико-библиографический отдел составляют рецензии на новые публикации, существенные для этимологических исследований: очередные выпуски нового этимологического словаря русского языка, монографии о происхождении названий животных в чешском языке, о семантических изменениях в лексике славянских языков, сборник статей польского ученого, посвященный теоретическим и методическим проблемам реконструкции праславянской и индоевропейской лексики.

Для языковедов – специалистов по этимологии, лексикологии, а также этнографов, историков.

Книга Коллектива авторов «Этимология. 2009–2011» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2020
Последнее обновление:
2012
Объем:
431 стр.
ISBN:
978-5-98604-343-2
Общий размер:
2.0 МБ
Общее кол-во страниц:
431
Ответственный редактор:
Правообладатель:
Пробел-2000
Формат скачивания:
pdf