12+
текст
PDF

Объем 427 страниц

2019 год

12+

Фольклор без фольклористов. Рукописные альбомы и любительские собрания частушек первой трети XX века

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В книге представлены фольклорные материалы, которые не были записаны фольклористами. Они попали на материальные носители другими путями: в процессе бытования или в результате собирательской работы любителей. Первый раздел составили рукописные школьные альбомы-песенники 1909 и 1935–1937 гг., второй – любительские коллекции частушек 1920-х гг. Публикации сопровождены комментариями и вступительными статьями, раскрывающими релевантные исторические, биографические, фольклористические и собственно фольклорные контексты каждого из публикуемых документов. Книга не только предоставляет исследователям массив не публиковавшихся ранее материалов, но и создает новый повод для продолжения теоретической дискуссии о природе фольклора и предметном поле фольклористики.Сборник задуман как начало продолжающегося издания, последующие выпуски которого планируется посвятить народным коллекциям анекдотов, фольклорным записям в эго-документах, сетевому фольклору и другим материалам, зафиксированным без участия профессиональных фольклористов.Издание адресовано фольклористам, антропологам, историкам искусства, филологам и историкам, а также всем, кого интересуют культурные процессы и фольклорные явления ХХ в.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге представлены фольклорные материалы, которые не были записаны фольклористами. Они попали на материальные носители другими путями: в процессе бытования или в результате собирательской работы любителей. Первый раздел составили рукописные школьные альбомы-песенники 1909 и 1935–1937 гг., второй – любительские коллекции частушек 1920-х гг. Публикации сопровождены комментариями и вступительными статьями, раскрывающими релевантные исторические, биографические, фольклористические и собственно фольклорные контексты каждого из публикуемых документов. Книга не только предоставляет исследователям массив не публиковавшихся ранее материалов, но и создает новый повод для продолжения теоретической дискуссии о природе фольклора и предметном поле фольклористики.

Сборник задуман как начало продолжающегося издания, последующие выпуски которого планируется посвятить народным коллекциям анекдотов, фольклорным записям в эго-документах, сетевому фольклору и другим материалам, зафиксированным без участия профессиональных фольклористов.

Издание адресовано фольклористам, антропологам, историкам искусства, филологам и историкам, а также всем, кого интересуют культурные процессы и фольклорные явления ХХ в.

Книга Коллектива авторов «Фольклор без фольклористов. Рукописные альбомы и любительские собрания частушек первой трети XX века» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
427 стр.
ISBN:
978-5-7281-2542-6
Общий размер:
4.5 МБ
Общее кол-во страниц:
427
Правообладатель:
Российский государственный гуманитарный университет
Формат скачивания:
pdf