12+
текст
PDF

Объем 449 страниц

2017 год

12+

История Беларуси. Пособие для подготовки к централизованному тестированию

текст
PDF
Нет в продаже

Автор

О книге

Содержание книги соответствует программе вступительных испытаний по истории Беларуси в вузы для лиц, получивших общее среднее образование, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь и использованной в качестве нормативного документа для определения тематики тестовых заданий. Основные события отечественной истории представлены по параграфам в соответствии со структурой материалов централизованного тестирования. Схемы, иллюстрации, таблицы, картосхемы содействуют лучшему усвоению учебного материала. В конце пособия содержатся ответы к тестовым заданиям, терминологический, хронологический, биографический справочники. Адресуется школьникам и абитуриентам для подготовки к централизован­ному тестированию.

В принципе, пособие неплохое, но есть откровенные недочеты. Например, в тесте первого параграфа написано, что отступление последнего ледника в Беларуси было раньше, чем заселение территории Беларуси кроманьонцами. Только одна оговорочка, отступление последнего ледника было 8000 лет до нашей эры, а заселение кроманьонцами было 40-35 тысяч лет до нашей эры. В тесте второго параграфа было написано, что после Великого переселения народов славяне заселили западную часть Беларуси, но в самом параграфе сказано, что после Великого переселения народов славяне заселили южную часть беларуси. Это я ещё другие тесты не просмотрела.

Из этого делаю вывод, пособие, конечно, хорошее, но для лучшей подготовки ещё нужно купить конспекты Шаровой, тогда вам точно светит успех на ЦТ, потому что чего-то нет в пособии(100%правильности содержимого – то славяне на территории южной Беларуси поселятся, то в тесте уже на западной территории), а чего-то нет в конспектах Шаровой(например, фото церквей, которые точно будут нужны на ЦТ; портреты людей и т.д.).

Книга замечательная, советую не скупиться и приобрести! Опорные конспекты, раскладывающие знания по полочкам. Прошло 4 года после окончания школы, куплено много книг, но эта в приоритете.

Пособие – мастхэв в комплект к «Опорным конспектам» Шаровой и нескольким сборникам ЦТ за прошлые годы. Этого будет вполне достаточно для подготовки. Имеются таблицы и схемы, которых нет в «Опорах», а также иллюстрации (карты, памятники архитектуры и искусства), что необходимо для решения ЦТ. В конце каждого параграфа – небольшой, но толковый тест с ответами по содержанию темы, достаточный, чтобы проработать пробелы. Ошибки в тексте нужно, конечно, согласовывать с педагогом либо уточнять самостоятельно. Помимо этого нареканий нет, так как пособие подразумевается как дополнение к «Опорам». Есть краткий биографический справочник по персоналиям (Альгерд, Скорина, Шагал, Лукашенко и т.д.) с портретами, небольшой словарь терминов и хронологическая таблица от каменного века до 2016 г. для беглого повторения в конце обучающего курса. Приобрела и бумажную, и электронную версию, очень удобно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Содержание книги соответствует программе вступительных испытаний по истории Беларуси в вузы для лиц, получивших общее среднее образование, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь и использованной в качестве нормативного документа для определения тематики тестовых заданий. Основные события отечественной истории представлены по параграфам в соответствии со структурой материалов централизованного тестирования.

Схемы, иллюстрации, таблицы, картосхемы содействуют лучшему усвоению учебного материала.

В конце пособия содержатся ответы к тестовым заданиям, терминологический, хронологический, биографический справочники. Адресуется школьникам и абитуриентам для подготовки к централизован­ному тестированию.

Книга Коллектива авторов «История Беларуси. Пособие для подготовки к централизованному тестированию» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
449 стр.
ISBN:
978-985-533-604-5
Общий размер:
8.9 МБ
Общее кол-во страниц:
449
Правообладатель:
Аверсэв
Формат скачивания:
pdf