Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 247 страниц

2018 год

0+

Матетика и будущее педагогики. Книга 1 (Материалы по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 425-летию Я. А. Коменского)

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

Автор

О книге

Монография представляет собой этап осмысления научно-педагогическим и междисциплинарным сообществом понятия «матетика». Матетика понималась Коменским как «наука об ученичестве» – в дополнение к дидактике как «науке об обучении». Совокупность матетики и дидактики задает полное содержание образования, цель которого – построение «царства справедливости на земле».Задачами монографии являются анализ проблематики в области будущего образования и исследование предложений относительно применения матетико-дидактического подхода к образованию. На основании трансдисциплинарного анализа материалов докладчиков, в которых представлены идеи и модели для решения проблем образования, можно сделать вывод о смене образовательной парадигмы, обусловленной невозможностью преодоления возникших методологических, когнитивных и общекультурных провалов в сложившейся системе образования.Четвертая когнитивная революция обусловлена необходимостью нового понимания образования, в котором помимо обучения и воспитания возникает новый метапредметный элемент – матетика. Именно взгляд на образование как познание позволит реализовывать принцип образования для всех и в течение всей жизни. Тем самым будут заложены основания для готовности каждого человека и всего сообщества в целом к осознанному ответу на стремительные изменения цивилизационного характера в России и в мире.

Мощно. Очень. Не ожидала такого. Для меня Коменский был основоположником нынешней школы, а оказалось, по его самым высшим представлениям и целям, всё совсем не так и современная школа показалась бы ему действительно преступлением…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография представляет собой этап осмысления научно-педагогическим и междисциплинарным сообществом понятия «матетика». Матетика понималась Коменским как «наука об ученичестве» – в дополнение к дидактике как «науке об обучении». Совокупность матетики и дидактики задает полное содержание образования, цель которого – построение «царства справедливости на земле».

Задачами монографии являются анализ проблематики в области будущего образования и исследование предложений относительно применения матетико-дидактического подхода к образованию. На основании трансдисциплинарного анализа материалов докладчиков, в которых представлены идеи и модели для решения проблем образования, можно сделать вывод о смене образовательной парадигмы, обусловленной невозможностью преодоления возникших методологических, когнитивных и общекультурных провалов в сложившейся системе образования.

Четвертая когнитивная революция обусловлена необходимостью нового понимания образования, в котором помимо обучения и воспитания возникает новый метапредметный элемент – матетика. Именно взгляд на образование как познание позволит реализовывать принцип образования для всех и в течение всей жизни. Тем самым будут заложены основания для готовности каждого человека и всего сообщества в целом к осознанному ответу на стремительные изменения цивилизационного характера в России и в мире.

Книга Коллектива авторов «Матетика и будущее педагогики. Книга 1 (Материалы по итогам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 425-летию Я. А. Коменского)» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
247 стр.
ISBN:
978-5-4365-3123-6
Общий размер:
3.9 МБ
Общее кол-во страниц:
247
Правообладатель:
КноРус