0+
текст
PDF

Объем 195 страниц

2018 год

0+

Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете. Выпуск VII. Дискурсивные аспекты языковых феноменов

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

В сборнике обсуждается широкий круг вопросов, посвященных дискурсивным аспектам языковых феноменов в синхронии и диахронии. Проблематика вошедших в сборник научных статей тесно связана с актуальными для современной лингвистики вопросами теории и методологии дискурса. Предметом разноуровневого лингвистического анализа стали литературно-художественный, научный, общественно-политический, религиозный, эпистолярный и другие типы дискурса.Издание предназначено в первую очередь для филологов-германистов, а также для лингвистов широкого профиля, интересующихся вопросами дискурсивного анализа.

Сборник посвящён дискурсивным исследованиям. Особенно заинтересовала первая часть сборника. В ней собраны статьи по общей методологии. Очень полезна содержательная обзорно-аналитическая статься С.Т. Нефедова по методологии разных школ дискурсивного анализа с представлением многоуровневый модели Шпитцмюллера и Варнке. В статье Е.А. Гончаровой рассматриваются дискурсивные параметры стиля в индивидуальных и надындивидуальных дискурсивных практиках, в статье В.А. Андреевой на материалах текстов литературно-художественного дискурса проанализирован потенциал дескриптивных отрывков и их взаимодействие с общим нарративом. В статье К.Р. Новожиловой на материале нарративного дискурса обсуждаются вопросы соотношения событийной и дискурсивной информации и референтом ситуации. Сборник определённо заинтересует тех, кто изучает проблемы дискурса.

Крайне интересный сбоник статей. Содержит разнообразные исследования по применению дискурсивного анализа как методологии в лингвистике. Особенно интересным показался вопрос применения дискурса в рамках религиозных языковых исследований. Рекомендую всем, кто увлекается дискурсивной лингвистикой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сборнике обсуждается широкий круг вопросов, посвященных дискурсивным аспектам языковых феноменов в синхронии и диахронии. Проблематика вошедших в сборник научных статей тесно связана с актуальными для современной лингвистики вопросами теории и методологии дискурса. Предметом разноуровневого лингвистического анализа стали литературно-художественный, научный, общественно-политический, религиозный, эпистолярный и другие типы дискурса.

Издание предназначено в первую очередь для филологов-германистов, а также для лингвистов широкого профиля, интересующихся вопросами дискурсивного анализа.

Книга Сборника статей «Немецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете. Выпуск VII. Дискурсивные аспекты языковых феноменов» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
195 стр.
Общий размер:
957 КБ
Общее кол-во страниц:
195
Формат скачивания:
pdf