16+
текст
PDF

Объем 122 страницы

2018 год

16+

Организация проектной деятельности в школе в свете требований ФГОС. Методическое пособие

текст
PDF
Нет в продаже

Авторы

О книге

В методическом пособии на примере предлагаемых проектов продемонстрированы приё мы целеполагания и прогнозирования ожидаемых результатов. Причём, ожидаемые результаты прогнозируются на каждое конкретное образовательное поле (т. е. занятие), что позволяет педагогу организовывать деятельность детей с учётом индивидуальных способностей, в «зоне ближайшего развития».Методическое пособие предназначено для учителей, воспитателей, методистов, педагогов дополнительного образования. Содержит методические рекомендации по организации проектной деятельности и разработанные проекты по конкретным темам.

Входит в серию "Коррекционная педагогика (Владос)"
Все книги серии

Возможно, книга и полезна для работы с детьми с ОВЗ, для коррекционной деятельности. Под этой рубрикой, собственно, и издана. Но название явно вводит в заблуждение: представляется, что это универсальное пособие для всех учащихся. Отсюда и диссонанс первых же страниц, когда авторы, справедливо критикуя урочную систему с ее принудительным способом организации деятельности учащихся, подводят к методу проектной деятельности через постановку проблем – и сразу после этого последовательность действия педагога начинают с традиционно-ошибочного «выбор темы». И в жизни совместный с педагогом поиск ВОЛНУЮЩЕЙ РЕБЕНКА проблематики, на решение которой будет направлен его проект, подменяется в массе случаев «списком тем», в который могут, не вдумываясь, ткнуть пальцем, или сначала поискать в Интернете готовый вариант.

Вот и здесь уже восторгаются этим свойством книги. Не хочется никого обидеть, но не сборник же кулинарных рецептов обсуждаем! Хотя еще раз подчеркну: для занятий с детьми с ОВЗ, возможно, так и надо, только это как-то надо было отразить в названии.

И если дополнить последовательность действий педагога этим первым пунктом, то в остальном с ней можно вполне согласиться.

И не лишним было бы на первых страницах не только убеждать читателя, что «проектная деятельность способствует», но и привести ее определение, пусть из того же ФГОС, хотя там в одну корзину смешаны два различных типа деятельности: проектная, которая предполагает в той или иной форме «опредмеченный» результат, и исследовательская, итогом которой является новое (пусть даже для одного субъекта-ученика) знание

Замечательно подобран материал. Подробно изложена технология проектной деятельности. Много конкретных примеров. Полностью разработаны проекты по некоторым темам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В методическом пособии на примере предлагаемых проектов продемонстрированы приё мы целеполагания и прогнозирования ожидаемых результатов. Причём, ожидаемые результаты прогнозируются на каждое конкретное образовательное поле (т. е. занятие), что позволяет педагогу организовывать деятельность детей с учётом индивидуальных способностей, в «зоне ближайшего развития».

Методическое пособие предназначено для учителей, воспитателей, методистов, педагогов дополнительного образования. Содержит методические рекомендации по организации проектной деятельности и разработанные проекты по конкретным темам.

Книга Коллектива авторов, А. В. Роготневой «Организация проектной деятельности в школе в свете требований ФГОС. Методическое пособие» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2017
Последнее обновление:
2018
Объем:
122 стр.
ISBN:
978-5-907013-21-6
Общий размер:
3.5 МБ
Общее кол-во страниц:
122
Правообладатель:
ВЛАДОС
Формат скачивания:
pdf