16+
текст
PDF

Объем 262 страницы

2009 год

16+

Ван Гог. Жизнь и творчество в 500 картинах

текст
PDF
399
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Это одно из самых полных изданий, посвященных судьбе и творчеству великого голландского художника Винсента Ван Гога. Всеохватывающая биография в первой части книги описывает историю жизни художника в культурном контексте современного ему общества, позволяет проследить его творческий путь к вершинам мастерства и увидеть формирование индивидуального стиля. Вторая часть книги представляет собой великолепную галерею всех самых значительных произведений художника.
Отзыв с LiveLib

Отличное издание, прекрасные иллюстрации! Ни разу не пришлось мне. пожалеть, что я приобрела эту книгу. Ван Гог нравится мне давно и я постоянно ищу возможность узнать больше о его жизни и творчестве. "Жажда жизни" И.Стоуна вполне освятила для меня первое. Просмотр репродукций в сети - второе. Данная же книга позволила мне соединить оба и выстроить полную картину. Читая и разглядывая "Жизнь и творчество в 500 картинах" я стала замечать как отражаются виражи судьбы автора на его полотнах. Потрясающее чувство причастности. Такая книга - отличный подарок поклоннику творчества художника. Хочется перелистывать снова и снова.

Отзыв с LiveLib

Очень красочная, красивая книга. Читать, листать ее - одно сплошное наслаждение! Из минусов - биография Ван Гога очень краткая, мне немного не хватило подробностей. Я читала "Жажду жизни", это, конечно, художественная биография, но все же благодаря ей я узнала на порядок больше, чем из этой книги. Но из плюсов, что все самые значимые точки жизни художника здесь были освещены. Что касается второй половины книги, то здесь будут одни похвалы. Очень много работ художника, каждая из которых сопровождается краткой характеристикой, информацией о том, где хранится эта работа. Но очень часто какие-то описания повторялись, не полностью, а кусочками. Но это понятно, невозможно описать такое огромное количество работ не повторяясь.

Я очень рада, что у меня есть эта книга. Не считаю себя знатоком искусства, да и не разбираюсь в нем абсолютно, но это не мешает мне получать удовольствие от прекрасных работ автора и вдохновляться ими. И я планирую еще ознакомиться с письмами Ван Гога, в которых он часто упоминает те или иные свои картины, и уже предвкушаю, как удобно будет сопровождать чтение просмотром этого альбома-книги. картинка allbinka Под катом немного изображений из книги.

Дальше...

картинка allbinka картинка allbinka картинка allbinka картинка allbinka картинка allbinka картинка allbinka картинка allbinka

Отзыв с LiveLib

Я люблю Ван Гога, люблю его линии, цвет и свет. Эта книга - альбом, с большим количеством иллюстраций и необходимой информацией о художнике. Большой плюс, что в главах о биографии художника не просто перечисляются картины, его вдохновлявшие, но и даются их иллюстрации (не нужно самой искать в интернете), много фотографий мест, где жил Ван Гог, даются в сравнении фото какого-нибудь здания и как это же здание воплотилось на картине художника. Мне не понравилась негативная оценка автором роли Гогена. Конечно, наверняка мы уже никогда ничего не узнаем, но в своих записках Гоген не относился к Ван Гогу как к своему ученику, не казался высокомерным в отношениях с ним, а наоборот отзывался тепло и с заботой о нем. Никогда не задумывалась об этом, но ведь на самом деле Ван Гог был художником всего 10 лет своей жизни, а свои самые известные работы создал за последние 5-3 года! И Тео умер через год после него...

Настоящий художник не пишет то, что есть на самом деле, после сухого анализа. Он пишет так, как чувствует. Я хочу научиться изменять, переделывать реальность. чтобы мои картины были аномальными, неточными настолько, чтобы стать более правдивыми. чем то, что мы видим.
Отзыв с LiveLib

На самом деле, меня никто не водил на выставку Ван Гога и, к сожалению, картины этого художника я еще ни разу не видела вживую, но когда муж и дочка подарили мне на день рождения эту книгу, была очень рада и безумно благодарна. картинка Marina_ya Удивительно познавательная книга… Разделена на две части: первая – этапы жизни художника, из которой вы узнаете: 1. Какие взаимоотношения связывали Ван Гога с семьей и, в особенности, с братом. 2. Кем изначально хотел стать художник. 3. Какие жизненные трудности пришлось пройти при жизни мастеру, чтобы после смерти стать признанным гением. 4. Как протекала болезнь, и как умер Ван Гог… Я, например, совсем не знала, что художник был так близок с братом (Ван Гог написал брату Тео около 600 писем, теперь эти письма манят меня к прочтению); совсем не знала, что у мастера не было семьи, в плане жены; была очень удивлена, что великий сегодня художник при жизни был беден и жил, в основном, за счет средств брата, и хочется сказать, что всё-таки знания, полученные в школе по предмету мировой художественной культуры, очень поверхностны, была поражена тому факту, что Ван Гог покончил жизнь самоубийством… Конечно, после прочтения книги сразу встали вопросы, как сложилась бы жизнь художника, если бы он всё- таки женился, или стал священнослужителем, или брат бы не смог его содержать… но этого мы уже никогда не узнаем… Вторая часть книги – это работы художника с комментариями (когда были написаны, где сейчас находятся и т.д.); для ценителей живописи эта книга – клад… Очень понравилось, что по всей книге есть вставки фотографий, на которых изображены памятные места, например, дом на Монмартре, где жили братья, могилы Ван Гога и Тео и другие – это как прикоснуться к жизни гения… Замечательная книга вызвала у меня желание продолжить изучение произведений, связанных с жизнь художника – меня ждёт интересная осень…

Отзыв с LiveLib

И еще одна книга данной серии оказалась у меня на полке. И вновь я могу лишь сказать о том, что она прекрасна, потому что так и есть. В меру информативная, она прекрасно передает настроения Ван Гога в разные периоды и является хорошим путеводителем по тому, как он видел мир, как он творил в разные периоды.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это одно из самых полных изданий, посвященных судьбе и творчеству великого голландского художника Винсента Ван Гога. Всеохватывающая биография в первой части книги описывает историю жизни художника в культурном контексте современного ему общества, позволяет проследить его творческий путь к вершинам мастерства и увидеть формирование индивидуального стиля. Вторая часть книги представляет собой великолепную галерею всех самых значительных произведений художника.

Книга Коллектива авторов «Ван Гог. Жизнь и творчество в 500 картинах» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 ноября 2018
Дата перевода:
2013
Последнее обновление:
2009
Объем:
262 стр.
ISBN:
978-5-699-94739-3, 978-5-699-67310-0
Общий размер:
112 МБ
Общее кол-во страниц:
262
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf