0+
текст
PDF

Объем 354 страницы

2017 год

0+

Ибсен, Гамсун, Чехов: тогда и сейчас. Сборник статей

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Сборник статей «Ибсен, Гамсун, Чехов: тогда и сейчас» посвящен трем великим писателям эпохи перелома и одновременно расцвета искусств на рубеже XIX–XX вв. Взаимодействие двух культур в то время было особенно активным и продуктивным. Все три писателя были связаны с Московским Художественным театром и повлияли на формирование нового театрального стиля. Российские и норвежские литературоведы, театроведы и режиссеры размышляют о творчестве, индивидуальных особенностях и психологии писателей, а также о сценическом воплощении их произведений тогда – в эпоху модернизма, и сейчас – в XXI в. В сборнике представлены материалы из архива Музея МХАТ, помогающие осмыслить творческий процесс при создании спектакля и деловые отношения между норвежским писателем Гамсуном и Московским Художественным театром в период подготовки к постановке его последней пьесы «У жизни в лапах».Сборник печатается на основе материалов российско-норвежской научной конференции, проходившей в РГГУ 26–30 марта 2015 г.Для филологов, театроведов и широкого круга читателей.

В школе нам преподавали отдельно Отечественную литературу и Зарубежную. В итоге от нашего внимание ускользали многие взаимосвязи и параллели. Кто был современником Пушкина из литераторов в то время во Франции или Англии? Кто был современником Толстого из литераторов Германии?… Да, ответить на эти вопросы слёту трудно.


Ещё труднее, но полезнее знать, кто из предшественников и современников оказал влияние на творчество того или иного литератора или поэта, даже если этот кумир писал на другом языке.


Но самое важное скорее другое – общие тенденции культурного развития, которые не знали границ в рамках общей европейской традиции. Да, как ни крути: и для русской культуры, и для норвежской, и для немецкой существовала единая динамика. Об этом данный сборник статей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник статей «Ибсен, Гамсун, Чехов: тогда и сейчас» посвящен трем великим писателям эпохи перелома и одновременно расцвета искусств на рубеже XIX–XX вв. Взаимодействие двух культур в то время было особенно активным и продуктивным. Все три писателя были связаны с Московским Художественным театром и повлияли на формирование нового театрального стиля. Российские и норвежские литературоведы, театроведы и режиссеры размышляют о творчестве, индивидуальных особенностях и психологии писателей, а также о сценическом воплощении их произведений тогда – в эпоху модернизма, и сейчас – в XXI в. В сборнике представлены материалы из архива Музея МХАТ, помогающие осмыслить творческий процесс при создании спектакля и деловые отношения между норвежским писателем Гамсуном и Московским Художественным театром в период подготовки к постановке его последней пьесы «У жизни в лапах».

Сборник печатается на основе материалов российско-норвежской научной конференции, проходившей в РГГУ 26–30 марта 2015 г.

Для филологов, театроведов и широкого круга читателей.

Книга Сборника статей «Ибсен, Гамсун, Чехов: тогда и сейчас. Сборник статей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
354 стр.
ISBN:
978-5-7281-1885-5
Общий размер:
17 МБ
Общее кол-во страниц:
354
Редактор:
Правообладатель:
Российский государственный гуманитарный университет
Формат скачивания:
pdf