12+
текст
PDF

Объем 154 страницы

2012 год

12+

Другие версии

1 книга
Анатомия за 30 секунд

Анатомия за 30 секунд

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Никто не перепутает локоть с глазом, но знаете ли вы, где находятся подкорковые ядра и островки Лангерганса, а главное -зачем они нужны? Наша книга – 50 небольших глав – поможет вам освоить основы внешнего и внутреннего строения этого поразительного механизма – человеческого организма.В «Анатомии за 30 секунд» описано главное: как работает наше тело. Это кратчайший путь знакомства с предметом для всех интересующихся – студентов медицинских и биологических факультетов, художников, спортсменов или просто тех, кому хочется знать, что же это за нервные сплетения и берцовые кости, о которых твердят врачи. В книге детально описано строение важнейших органов – от костей до головного мозга; каждой теме посвящено не более двух страниц, триста слов и одна иллюстрация, и все это всего лишь за 30 секунд. Натуралистичные рисунки, биографии первопроходцев медицинской науки, глоссарий – будь эта книга у Бёрка и Хэра, они бы не раскапывали могилы по ночам!

На мой взгляд книга получилась слабее остальных в этой серии. Дело даже не в том, что анатомия сама по себе, как наука описательная, подобно статике в теоретической механике, является наукой скучной. Тут без таланта, каковым обладали Перельман и Оливер Сакс, и обладает Никонов интересным повествование не сделаешь. Тут плохо даже то, что в статье долго описываются одни, скажем, мышцы, а на рисунках на следующей странице показаны другие. Я понимаю, что авторы таким образом хотели втиснуть в формат наибольшее количество информации. Но книга же рассчитана на людей, которые хотят только ознакомиться с предметом. И эти люди не будут читать ее, рассматривая свое тело в двух зеркалах, пытаясь найти нужную мышицу. Во второй половине книги авторы начинают использовать специальные термины без объяснения их значения. Может увлеклись. А в остальном книга хорошая. Рекомендую к прочтению тем, кто не боится недостатков, указанных выше.

Многие важные темы упущены, ждала больше рисунков и схем. Самая слабая книга из всей серии за 30 секунд. Но очень приятно читать, простой и ясный язык

Чётко, ясно, по существу. Наконец-то я понял, где что находится. Может и раньше знал из школьной программы, но в какой-то законченный образ как-то не складывалось. Конечно, медиком Вы не станете, но общее представление о теле человека получите. Вообще можно было рассказать, конечно, намного больше, но формат серии явно не рассчитан на дополнительную информацию. Думаю, книга будет хорошим подарком тому, кто только задумывается на тему анатомии. Ну а дальше – конечно, специализированная литература и атласы.

Risha30

Это получилось неожиданно и увлекательно ) Анатомия — наука про то, что и где у нас находится) Казалось бы, уж сколько изучает человек своё тело, а поди ж ты, до сих пор не всё ясно до конца.

Во-первых, случайно выбрала книгу, даже не представляя, что это больше справочник, чем набор статей. Если бы посмотрела фрагмент, может и не взялась бы. Во-вторых, книгу я слушала. А нон-фикшн озвучить непросто. А уж такой, справочный, и подавно. Дмитрий Креминский справился на 10 из 5! Невероятное попадание с интонациями, темпом, паузами.

Человеку, которые не знаком с анатомией совсем, слушать будет сложно. Читать с картинками намного интереснее. У меня, как оказалось, со времени обучения на биофаке в голове осталось много картинок) И они всплывали по мере прослушки. Получалось этакое 3Д)

И еще было занимательно представлять, какие именно кости, суставы и мышцы двигаются, крутятся и растягиваются по время моих занятий пилатесом)

Замечательные вставки коротких рассказов об ученых. Про некоторых я даже не слышала. А уж какие страсти кипели вокруг анатомии, оказывается!

Black_cat

Прекрасный атлас для тех, кто хочет быть в теме и не перегружаться лишними знаниями. Коротко и по существу - вот главный девиз "Анатомии за 30 секунд". В свое время анатомию я учила очень хорошо - мой преподаватель по дополнительным занятиям по биологии гоняла нас так, что многие темы поселились в моей голове крепко. Но все же кое-что забывается, и этот атлас помог мне кое-что вспомнить и даже в чем-то дополнить знания. Это касается биографий врачей и их вклада в исследование тела человека. Но тут у меня возникают маленькие нарекания к авторам - в некоторых разделах указаны имена врачей и исследователей. Но не везде указан их конкретный вклад. Например, тема "Глаза". В сопутствующей сноске указан Гарольд Ридли, английский хирург. Что именно он сделал? Исследовал строение глаза? Исследовал какие-то его конкретные составляющие? В том же разделе "Органы чувств и речи" в теме "Кожа, волосы и ногти" указан Гаспаре Тальякоцци, итальянский хирург. И указано, что он разработал метод "индийской пластики" (пересадка собственных тканей, срезанных с другой части тела). Почему бы не давать такие короткие сноски везде? По части иллюстраций книга шикарна. Большинство из них взяты из "Анатомии человеческого тела" Генри Грея (издание 1918 года) и "Описательной и хирургической анатомии" того же Генри Грея (1905). Про самого Грея есть целый разворот, где описана его краткая биография и основные вехи жизненного пути. Помимо Грея такой чести удостоились и другие знаменитые в медицине ученые, например, Леонардо да Винчи, Уильям Гарвей, Везалий и другие. Я не врач и не могу сказать, насколько точна книга в научном плане, есть ли какие-то ошибки и неточности. Но ничего вопиющего в глаза не бросилось. Очень советую прочесть тем, кому интересна анатомия, хочется знать больше и поражать знаниями окружающих.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Никто не перепутает локоть с глазом, но знаете ли вы, где находятся подкорковые ядра и островки Лангерганса, а главное -зачем они нужны? Наша книга – 50 небольших глав – поможет вам освоить основы внешнего и внутреннего строения этого поразительного механизма – человеческого организма.

В «Анатомии за 30 секунд» описано главное: как работает наше тело. Это кратчайший путь знакомства с предметом для всех интересующихся – студентов медицинских и биологических факультетов, художников, спортсменов или просто тех, кому хочется знать, что же это за нервные сплетения и берцовые кости, о которых твердят врачи. В книге детально описано строение важнейших органов – от костей до головного мозга; каждой теме посвящено не более двух страниц, триста слов и одна иллюстрация, и все это всего лишь за 30 секунд. Натуралистичные рисунки, биографии первопроходцев медицинской науки, глоссарий – будь эта книга у Бёрка и Хэра, они бы не раскапывали могилы по ночам!

Книга Коллектива авторов «Анатомия за 30 секунд» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Объем:
154 стр.
ISBN:
978-5-386-07008-3
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
154
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf