12+
текст
PDF

Объем 154 страницы

2009 год

12+

Другие версии

1 книга
Астрономия за 30 секунд

Астрономия за 30 секунд

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Какая температура на Венере? Как отличить пульсар от переменной звезды и квазара? Вселенная одна или их много? Какое место занимает наше Солнце среди других звезд? Как составляют карту реликтового излучения? И самый главный вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? В книге, которую вы держите в руках, даются ответы на эти и другие подобные вопросы. На ночное небо смотрят все, но не все знают, как оно устроено. Теперь и вы прикоснетесь к его тайнам.В книге «Астрономия за 30 секунд» доступным и понятным для всех землян языком описаны космические явления самого грандиозного масштаба.Каждое из 50 поразительных открытий в области астрономии излагается всего лишь на двух страницах, примерно в 300 словах, с красочными иллюстрациями. Эта книга – ваш личный путеводитель по Вселенной, написанный учеными и исследователями, которые держат руку на пульсе современной науки и лично открывают тайны жизни, космоса и всего сущего. Добро пожаловать в увлекательный мир астрономии!

Книга представляет собой, по сути, краткий справочник. Даёт краткую информацию по основным темам астрономии, включая космические тела и космические явления. Рассматриваются планеты солнечной системы и всё то, что находится за её пределами. Книга вполне подойдёт для быстрого ознакомления с темой астрономии или просто как красивый подарок (если Вы решите приобрести печатный вариант). Хорошие иллюстрации, понятный текст, в общем – рекомендую.

Отзыв с LiveLib

Очень люблю тему астрономии, хотя никогда не углублялась в ее изучение. По большей части любовь моя сводилась к просмотру фотографий с телескопа Хаббл и чтения космо-статей для простых обывателей и, конечно же, школьного курса астрономии. Эта книга первая, с которой я решила начать знакомство в данной серии. Издание на самом деле весьма достойное. Все статьи очень маленькие, каждая действительно читается не более, чем за минуту. Для удобства читателя вся книга делится на главы: планеты, тела Солнечной системы, звезды, Млечный путь, Вселенная, время и пространство и, наконец, другие миры - планеты, которые максимально похожи на нашу и могут быть обитаемы. Статьи представляют из себя перечень из нескольких основных фактов о конкретных космических телах, изложенных доступным языком. Нет перегруженности терминологией (кстати, каждую главу претворяет небольшой словарь основных терминов, только самые необходимые), нет длинных и утомительных выкладок, присущих научным статьям. Книга идеальна для тех, кто интересуется космосом, хочет систематизировать свои базовые знания о нем и при желании продолжить изучение уже более подробной литературой. Особенно хотелось бы отметить иллюстрации и построение статей, которое чем-то напомнило инфографику - немного о самом важном. И как приятный бонус - биографии ученых, заложивших основы астрономии, без которых представить себе эту науку совершенно невозможно.

Отзыв с LiveLib

Я доучилась в школе до 9 класса. А в медучилище астрономии не было... А дети постоянно спрашивают о том, как устроена Вселенная. Книга "Астрономия за 30 секунд" мне подходит, ибо изучать "предмет" с самого начала по классическим учебникам - уже не для меня... Так что, можно сказать, сбылась наша общая мечта с детьми!

Отзыв с LiveLib

Третья книга подряд по астрономии: сначала рассказ астронавта о работе в НАСА, потом советская фантастика, и теперь, как обобщение, мини-справочник по основным понятиям. Свою задачу рассказать за полминуты базовую информацию о важных объектах и понятиях современной астрономии книга выполнила отлично: кратко - обо всех планетах, черных дырах, Большом взрыве, Вселенной вообще. Перед каждым разделом - маленький словарик, в который лучше смотреть по ходу чтения, а не читать текстом перед главой: лучше усвоится. Тем читателям, которые постоянно хоть немного интересуются космической темой кроме научной фантастики, книжка даст мало интересного: все-таки здесь самая-самая база, астрономические ясли. Для того, чтобы освежить то, что знал, но подзабыл, а также вдохновиться на поиск более конкретных фактов, - самое то.

Мне не хватило в конце книги списка источников для тех, кто хочет изучать предмет дальше на любительском уровне: научно-популярные книги, тематические сайты.

Отзыв с LiveLib

Я отношусь к тому поколению людей, у которых в школе астрономии почти что и не было, провели какой-то краткий курс, поверхностный, мало информативный и совершенно не впечатляющий. А потом в других предметах упоминалось чуток там, немного тут. Единого предмета, какой-то системы не было. Лично я считаю это огромным упущением. По сути это лишение людей, в частности детей понимания мира в целом. Что мы не страна и не планета, а часть огромнейшей вселенной в первую очередь! Ничтожно маленькая часть, если точнее :)

Эта книга смогла восполнить многие пробелы в знаниях, которые я собирала по жизни достаточно отрывисто (статьи, фильмы). А после прочтения наконец получилось упорядочить и систематизировать то, что есть и приобрести новые знания!

Нельзя пройти мимо и качества издания. Глянцевые, толстые страницы, прекрасные иллюстрации. И самое главное стиль повествования - просто о сложном. Ведь помимо терминологии, которую мало где встретишь и услышишь, в принципе трудно уместить подобные масштабы в голове. Особенно, когда по жизни особо в это не вдумывался!

В моем понимании этот предмет должен быть обязательным для всех. Это не только способно повлиять на восприятие действительности, но после прочтения можно начать относиться ко многому в жизни по-другому. Отрадно, что астрономию начнут снова преподавать в школах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Какая температура на Венере? Как отличить пульсар от переменной звезды и квазара? Вселенная одна или их много? Какое место занимает наше Солнце среди других звезд? Как составляют карту реликтового излучения? И самый главный вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? В книге, которую вы держите в руках, даются ответы на эти и другие подобные вопросы. На ночное небо смотрят все, но не все знают, как оно устроено. Теперь и вы прикоснетесь к его тайнам.

В книге «Астрономия за 30 секунд» доступным и понятным для всех землян языком описаны космические явления самого грандиозного масштаба.

Каждое из 50 поразительных открытий в области астрономии излагается всего лишь на двух страницах, примерно в 300 словах, с красочными иллюстрациями. Эта книга – ваш личный путеводитель по Вселенной, написанный учеными и исследователями, которые держат руку на пульсе современной науки и лично открывают тайны жизни, космоса и всего сущего. Добро пожаловать в увлекательный мир астрономии!

Книга Коллектива авторов «Астрономия за 30 секунд» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2014
Последнее обновление:
2009
Объем:
154 стр.
ISBN:
978-5-386-06585-0
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
154
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf