12+
текст
PDF

Объем 155 страниц

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Библия за 30 секунд

Библия за 30 секунд

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Библия – самая популярная книга на протяжении многих столетий, о которой знают почти все. Но знаете ли вы, зачем Ной построил ковчег? Что случилось в Содоме и Гоморре? Сколько чудес совершил Иисус? Чтобы узнать это и многое другое, достаточно открыть эту книгу, краткий, но очень содержательный справочник по Ветхому и Новому Заветам.В книге «Библия за 30 секунд» доступным и понятным языком описаны ключевые сюжеты и персонажи Библии. Каждая тема излагается всего лишь на двух страницах, одна из которых красочная иллюстрация, а познакомиться с темой можно не более чем за половину минуты. Книга поделена на семь глав, посвященных истории, притчам, чудесам, Евангелиям, пророкам, выдающимся личностям и политическим событиям. Вы узнаете, что же такое Библия и почему она стала таким важным источником духовных знаний. Размах тем поистине громаден – от Сотворения мира до Откровения, в котором, как утверждается, описаны последние дни мира.

Интересная книга

Книга очень порадовала. Достаточно хорошо структурирована. Без пропаганды – это главное. Даёт хорошее представление об основном содержании Библии. Подробно перечисляются книги, вошедшие в её состав, основные главные герои (можно ли их так назвать?) и основные события. Признаться, узнал для себя немало нового и интересно. Например, что Сатана был вполне себе адекватный персонаж до тех пор, пока его ближе к современности один из художников не изобразил с копытами и рогами. В общем, рекомендую к прочтению, да и как подарок книга тоже хорошая.

Норм, только не очень нравится, что часто даётся толкование историй, притом не факт что оно истинное. А так в целом хорошая книга чтобы бегло ознакомиться с Библией

Очень хорошо

Как и вся серия «За 30 секунд». Авторы книги, похоже, протестанты и это чувствуется особенно трепетным описанием протестанских догм на фоне всего остального (Ветхого и Нового заветов). Но, тем не менее, не мешает.

Отзыв с LiveLib

Обозначим позицию сразу — я не считаю полноценной альтернативой таким книгам общий совет «читайте первоисточник». Читать Библию не как вероучительный текст, а как исторический-культурологический-религиоведческий источник человеку неподготовленному абсолютно зряшная задача. Мало того, что текст по объему огромен, так и никаких светских комментариев, кои так распространены в других течениях христианства, на горизонте не маячит. Что ни говори, а школа светского религиоведения в России не то, чтоб не появилась, а и не могла появиться — что в царской России, что в советской (и не стоит тыкать фамилиями Аверинцева, Гуревича, Лосева и пр. — занимались они все-таки другими вещами, а христианства касались разве что касательно, хотя, конечно, значимые работы были). Поэтому Оксфордского комментария Библии Barton и Muddiman (вероятно, самый качественный комментарий Библии, из тех, что держал в руках. На русский языке, насколько я знаю, труд так никто и не перевел), равно как и The New Oxford Annotated Bible with Apocrypha Кугана в российской культуре не то что нет, но даже появиться они не могли. Отечественный попытки, вроде Толковой библии Лопухина формировались скорее под влиянием многочисленных масонских кружков, очень модных в то время, и просто очередное отражение европейской традиции. Курс ОПК (основы православной культуры, они же основы попо-ведения в терминологии школьников) от сладкоголосых речей о том, что это не индоктринация, а вполне себе культурологический подход в лучших традициях отечественной же школы культурологии (которая есть, кто бы что ни говорил), уже давно после поцелуя отечественного же церковного чиновничества стал «законом Божьим». Поцелуй чиновничьего принца принцесса пережить не смогла, и стала обычной зеленой жабой.

Собственно, эта книга и не продолжает традиции отечественного светского религиоведения (коих, фактически, нет), а является самым что ни на есть отражением западной библеистики, причем той части библеистики, коя является светской. И, надо сказать, каких-то особых претензий к этому подходу нет. Если вы хотите в сжатом изложении прочитать что-то на тему Библии, при этом у вас нет желания влезать в полноценное исследование, собственно, найти что-то альтернативное и не получится. Да, Библия здесь рассматривается скорее с культурно-исторической точки зрения, и фигура Бога тут просто действующее лицо, равно как какой-нибудь фараон или Моисей. Портит ли это работу? Не портит вообще. Читать можно смело, иллюстрации симпатичные, каких-то особых нареканий нет.

Отзыв с LiveLib

Как-то в просторах интернета мне посчастливилось узнать о серии "За 30 секунд". Мой внутренний скептик завыл от такого дерзкого кощунства (ККААК?! Как можно уместить такие знания на страницу? Уйди с глаз моих долой, псевдонаучная книга!", но, как всегда (почти) победило любопытство (А как им это удалось, и что из этого получилось?"). Скажу сразу: получилось очень даже хорошо. Первая книга из серии, "Библия за 30 секунд", понравилась. В ней всё радует мозг: от дизайна до содержания. Понимая, что слова - это не слишком красочно, решила поделиться типичной страничкой: картинка Ksana_Smile Так что теперь вы можете понять принцип книги. Главная информация по принципу "краткость - сестра таланта" + пища для размышлений и самостоятельных поисков, если тема особенно заинтересовала. Данние подаются в логической последовательности, с упоминанием сопутствующих тем и их страниц, стихов в самой Библии, цитаты "в яблочко" и вывода в одно предложение . Просто all inclusive. Конечно, этой книгой, как и всеми прочими из серии, нельзя ограничить знания, упаковав их в одну страницу! Но это и не является её заданием. Со своим предназначением книга справляется на ура: знакомит читателя с "дебрями информации", максимально упрощает восприятие и стимулирует для новых свершений. Рекомендую всем лентяям, которые боятся стотомных фолиантов, но расширить свой кругозор всё же не против:)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Библия – самая популярная книга на протяжении многих столетий, о которой знают почти все. Но знаете ли вы, зачем Ной построил ковчег? Что случилось в Содоме и Гоморре? Сколько чудес совершил Иисус? Чтобы узнать это и многое другое, достаточно открыть эту книгу, краткий, но очень содержательный справочник по Ветхому и Новому Заветам.

В книге «Библия за 30 секунд» доступным и понятным языком описаны ключевые сюжеты и персонажи Библии. Каждая тема излагается всего лишь на двух страницах, одна из которых красочная иллюстрация, а познакомиться с темой можно не более чем за половину минуты. Книга поделена на семь глав, посвященных истории, притчам, чудесам, Евангелиям, пророкам, выдающимся личностям и политическим событиям. Вы узнаете, что же такое Библия и почему она стала таким важным источником духовных знаний. Размах тем поистине громаден – от Сотворения мира до Откровения, в котором, как утверждается, описаны последние дни мира.

Книга Коллектива авторов «Библия за 30 секунд» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 августа 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
155 стр.
ISBN:
978-5-386-07014-4
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
155
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
pdf