12+
текст
PDF

Объем 306 страниц

2018 год

12+

Детский плутарх. Великие и знаменитые. Российская империя. От Петра I до Павла I

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Детский плутарх» – собрание иллюстрированных жизнеописаний выдающихся людей от древности до наших дней. В книге в увлекательной форме рассказывается о пророках, правителях, полководцах, философах, историках, поэтах, писателях, художниках и ученых. Эта книга посвящена великим и знаменитым людям Российской империи XVIII века.Для широкого круга читателей.
Maple81

Очень хорошо иллюстрированная книга. Автор не пожалел места. И оформление соответствующее, приятно брать в руки, детям будет интересно посмотреть. Текста тоже много, это не коротенкая энциклопедия, где возле картинки напишут один абзац неизвестно откуда выдернутого факта. Нет, здесь достаточно подробно прошлись по всем императорам. Насколько хороша подача материала? Ну, завзятые историки всегда найдут над чем поспорить, им может не понравиться та или иная трактовка событий и пр. Например, Петр I умер от того, что спасал матросов в наводнение и переохладился - правда или красивая легенда? Словом, если не зацикливаться на таких деталях, а читать книгу детям, то это вполне хороше изложение для знакомства с историей нашей страны. Насчет возраста - тут зависит от первоначальной подкованности ребенка. Если он только краем уха слышал про Петра, а Екатерину от Елизаветы не отличает, и по возрасту находится в младшей школе, скорее всего, заскучает. Это будут совершенно новые для него имена, а там еще и про войны (и выигрышные и проигрышные), про земельные приобретения, про царских фаворитов, про неудавшиеся кондиции и пр. Но если ребенок интересуется историей, уже не раз бывал в царских дворцах, слышал про эпоху дворцовых переворотов, смотрел фильмы о правителях, то его это вполне может заинтересовать. Для самостоятельного же чтения книгу больше рекомендую учащимся средней школы, класса с 5-го. Для старшеклассников, боюсь, будет поздновато, многие факты должны быть уже известны, как и взрослым. Еще отмечу, что автор прошелся не только по императорам, хотя тут он честно соблюдал порядок смены власти и никого не пропускал, включая Иоанна VI. Но, что интересно, он добавил к повествованию еще две достаточно крупные главы, посвященные Ломоносову и Суворову. Конечно, это очень крупные личности в нашей истории, и все же для меня это стало приятной неожиданностью встретить их описание в книге о царях. Это лишний раз подчеркивает то, что автор не формально подходил к написанию книги, постаравшись просто запихнуть побольше всякой информации по заданной теме, а в самом деле хотел осветить для подрастающего поколения весь этот период, описать, как развивалась страна, какие у нее были сильные и слабые стороны. Также рисует он и ее правителей, не однозначно белым или черным цветом, а отдавая дань их достоинствам, но обращая внимание и на недостатки правления.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Детский плутарх» – собрание иллюстрированных жизнеописаний выдающихся людей от древности до наших дней. В книге в увлекательной форме рассказывается о пророках, правителях, полководцах, философах, историках, поэтах, писателях, художниках и ученых. Эта книга посвящена великим и знаменитым людям Российской империи XVIII века.

Для широкого круга читателей.

Книга «Детский плутарх. Великие и знаменитые. Российская империя. От Петра I до Павла I» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
306 стр.
ISBN:
978-5-373-04437-0
Общий размер:
22 МБ
Общее кол-во страниц:
306
Правообладатель:
Бутромеев В.В.
Формат скачивания:
pdf