12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2019 год

12+

«Гангут». № 114 / 2019

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Истории судостроения посвящены статьи о конкурсе корабельных мастеров 1777–1782 годов и о причинах отказа от завершения строительства пяти из восьми крейсеров типа «Светлана», заложенных накануне и во время Первой мировой войны.Война на море представлена продолжением работы о проблемных вопросах боевого использования Российского флота в XVIII–XX веках; о затоплении ряда гражданских судов для преграждения входа в Одесский порт в августе и октябре 1941 года и их дальнейшей судьбе; первой частью публикации о боевых походах подводного минного заградителя Л-21 в южную часть Балтики в октябре– декабре 1944 года; о боевой службе польского эсминца «Piorun» в 1940–1945 годах и продолжением работы об участии в боевых действиях германских кораблей типа KFK (Kriegsfischkutter) в годы Второй мировой войны.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере журнала отметил бы статьи: Латкин А. Д. "Два похода подводной лодки Л-21", где описывается подробно один поход лодки, её пошаговые действия и принятие решений командира в зависимости от обстановки, в статье Шмех А. "Боевая служба эсминца Piorun" рассказывается о польских моряка служащих на эсминец в составе британского флота, в статье Митрофанов А. Ф. "Участие KFK в боевых действиях" продолжение рассказа о рабочих лошадках немецкого флота во время Второй мировой войны, Лебедев А. А. "К вопросу о случайностях и закономерностях...", статья анализ о руководстве Российского и Советского флотов, факты вещь жёсткая и их не прикроешь красивыми словами

Среди материалов этого номера, хочется особо выделить продолжение цикла А.Ф. Митрофанова об истории строительства и боевого использования катеров KFK и статью А.В. Скворцова о перипетиях постройки легких крейсеров типа "Светлана", в которой довольно полно раскрыт уровень российской судостроительной промышленности на момент начала Первой мировой войны.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Истории судостроения посвящены статьи о конкурсе корабельных мастеров 1777–1782 годов и о причинах отказа от завершения строительства пяти из восьми крейсеров типа «Светлана», заложенных накануне и во время Первой мировой войны.

Война на море представлена продолжением работы о проблемных вопросах боевого использования Российского флота в XVIII–XX веках; о затоплении ряда гражданских судов для преграждения входа в Одесский порт в августе и октябре 1941 года и их дальнейшей судьбе; первой частью публикации о боевых походах подводного минного заградителя Л-21 в южную часть Балтики в октябре– декабре 1944 года; о боевой службе польского эсминца «Piorun» в 1940–1945 годах и продолжением работы об участии в боевых действиях германских кораблей типа KFK (Kriegsfischkutter) в годы Второй мировой войны.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 114 / 2019» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 августа 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
156 стр.
Общий размер:
8.8 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf