12+
текст
PDF

Объем 160 страниц

2008 год

12+

«Гангут». № 49 / 2008

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.Значительная часть этого номера посвящена различным моментам истории отечественного флота.Парусная эпоха представлена материалами о состоянии флотов противоборствующих сторон перед Русско-турецкой войной 1768–1774 годов; Русско-японская война 1904–1905 годов – публикацией о проблемах датировки ее начала и рапортом командира миноносца «Буйный» об участии корабля в Цусимском бою; Первая и Вторая мировая война – статьями о потоплении в мае 1915 года английского лайнера «Lusitania» и об эскортных силах ВМС Германии, действовавших на Балтийском море в 1941–1945 годах.Вопросы истории судостроения рассмотрены в статьях о паротурбинной яхте «Vanadis» (с 1916 г. – посыльное судно «Порыв» Флотилии Северного Ледовитого океана) и в заключительной части публикации, описывающей ход постройки корпуса военного корабля на русском судостроительном заводе в начале XX века.В отдельных статьях рассказывается о турецких миноносцах, построенных на заводе Ф. Шихау во второй половине 1880-х годов; о возможности проведения Россией крейсерской войны, обсуждавшейся в военно-морских кругах во второй половине XIX века, и об известном океанологе и исследователе Арктики инженер-контр-адмирале Н.Н. Зубове.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Журнал Гангут, как всегда на высоте интересные статьи. В данном номере очень интересна статья трагедию лайнера «Lusitania», также статья про Экспортные силы ВМС Германии, и статья про деятельность русского флота в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов.

В целом, неплохой выпуск. Особенно понравились статьи М.Э. Морозова «Эскортные силы ВМС Германии в операционной зоне Балтийского флота» и А.В. Невский «Трагедия лайнера „Lusitania“: загадки новые и старые».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

Значительная часть этого номера посвящена различным моментам истории отечественного флота.

Парусная эпоха представлена материалами о состоянии флотов противоборствующих сторон перед Русско-турецкой войной 1768–1774 годов; Русско-японская война 1904–1905 годов – публикацией о проблемах датировки ее начала и рапортом командира миноносца «Буйный» об участии корабля в Цусимском бою; Первая и Вторая мировая война – статьями о потоплении в мае 1915 года английского лайнера «Lusitania» и об эскортных силах ВМС Германии, действовавших на Балтийском море в 1941–1945 годах.

Вопросы истории судостроения рассмотрены в статьях о паротурбинной яхте «Vanadis» (с 1916 г. – посыльное судно «Порыв» Флотилии Северного Ледовитого океана) и в заключительной части публикации, описывающей ход постройки корпуса военного корабля на русском судостроительном заводе в начале XX века.

В отдельных статьях рассказывается о турецких миноносцах, построенных на заводе Ф. Шихау во второй половине 1880-х годов; о возможности проведения Россией крейсерской войны, обсуждавшейся в военно-морских кругах во второй половине XIX века, и об известном океанологе и исследователе Арктики инженер-контр-адмирале Н.Н. Зубове.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 49 / 2008» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 августа 2020
Последнее обновление:
2008
Объем:
160 стр.
ISBN:
5-85875-066-4
Общий размер:
25 МБ
Общее кол-во страниц:
160
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf