12+
текст
PDF

Объем 164 страницы

2008 год

12+

«Гангут». № 50 / 2008

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.Значительное место в этом номере отведено публикациям по истории военного судостроения, в которых рассказывается о предыстории разработки кораблестроительной программы Российского флота 1882 года, о создании пограничного крейсера «Ястреб» с дизельной энергетической установкой и о боевых возможностях крейсера «Новик», рассмотренных в английском журнале «The Ingineer» за 1900 и 1901 годы.Боевые операции на море эпохи парусного флота освещаются в продолжение публикации о действиях русского флота в Средиземном море во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов.Великая Отечественная война представлена статьями о десантной операции Черноморского флота в районе Новороссийска в феврале 1943 года и о переходе переданных Великобританией СССР линейного корабля «Архангельск» и восьми эсминцев в Полярный в августе 1944 года.В отдельных статьях рассказывается об экипаже крейсера «Память Меркурия», сохранившего верность присяге во время восстания моряков Черноморского флота в ноябре 1905 года, о находках японцев при обследовании затонувшего под Порт-Артуром во время Русско-японской войны эскадренного броненосца «Петропавловск» и захоронения найденных на нем останков русских офицеров.

В данном номере журнале интересными оказались статьи А. В. платнова где рассказано история о пополнение Северного флота линкором переданных Великобретанией, А. А. Чернышева где в своей статье ещё раз показал ничтожность адмирала Октябрьского.

Юбилейный выпуск известного журнала. Понравились статьи Р.В. Кондратенко «Кораблестроительные программы Российского флота в конце 70-х – начале 80-х годов XIX века», А.В. Платонова «Как Северный флот пополнился линкором» (о линкоре «Архангельск») и С.Д. Климовского "Поиски и находки на броненосце «Петропавловск».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

Значительное место в этом номере отведено публикациям по истории военного судостроения, в которых рассказывается о предыстории разработки кораблестроительной программы Российского флота 1882 года, о создании пограничного крейсера «Ястреб» с дизельной энергетической установкой и о боевых возможностях крейсера «Новик», рассмотренных в английском журнале «The Ingineer» за 1900 и 1901 годы.

Боевые операции на море эпохи парусного флота освещаются в продолжение публикации о действиях русского флота в Средиземном море во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов.

Великая Отечественная война представлена статьями о десантной операции Черноморского флота в районе Новороссийска в феврале 1943 года и о переходе переданных Великобританией СССР линейного корабля «Архангельск» и восьми эсминцев в Полярный в августе 1944 года.

В отдельных статьях рассказывается об экипаже крейсера «Память Меркурия», сохранившего верность присяге во время восстания моряков Черноморского флота в ноябре 1905 года, о находках японцев при обследовании затонувшего под Порт-Артуром во время Русско-японской войны эскадренного броненосца «Петропавловск» и захоронения найденных на нем останков русских офицеров.

Книга ««Гангут». № 50 / 2008» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2008
Объем:
164 стр.
ISBN:
5-85875-067-2
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
164
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf