12+
текст
PDF

Объем 152 страницы

2009 год

12+

«Гангут». № 51 / 2009

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся материалы по истории отечественного флота XVIII–XX веков.Продолжается серия статей о боевых действиях русского флота в Средиземном море во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов и завершается публикация об истории разработки кораблестроительных программ Российского флота во второй половине XIX века.К этому же периоду относится статья об истории клипера «Гайдамак» и первая часть воспоминаний адмирала Д.И. Кузнецова о первом дальнем походе в 1857–1858 годах под его командованием отряда парусно-винтовых корветов и клиперов с Балтики на Дальний Восток.Великая Отечественная война представлена материалами, проливающими свет на причину гибели в декабре 1941 года у берегов Болгарии черноморской подводной лодки Щ-204.В других публикациях рассказывается о развитии подводных флотов ведущих морских держав перед Первой мировой войной и о постройке и гибели японского авианосца «Синано».В статье испанского историка проводится аналогия в судьбах испанской Резервной эскадры времен Испано-американской войны 1898 года и русской 2-й Тихоокеанской во время Русско-японской войны 1904–05 годов в части трудностей с бункеровкой их кораблей.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном выпуске журнала отметил бы статьи авторов Кондратенко Р. В. про корабле строительную программу, Лебедева А. А. обзор деятельности русского флота в Русско-турецкой войне 1768-1774, Невского Ж. – А. А. про потопление японского авианосца «Синано», а также статью Кузнецова Д. И. про первый Амурский отряд.

В этом выпуске понравилась вторая, заключительная часть цикла статей Р.В. Кондратенко о кораблестроительных программах Российского флота в конце 70-х – начале 80-х годов XIX века и статья Ю.А. Ликина "Одиссеи клипера «Гайдамак».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся материалы по истории отечественного флота XVIII–XX веков.

Продолжается серия статей о боевых действиях русского флота в Средиземном море во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов и завершается публикация об истории разработки кораблестроительных программ Российского флота во второй половине XIX века.

К этому же периоду относится статья об истории клипера «Гайдамак» и первая часть воспоминаний адмирала Д.И. Кузнецова о первом дальнем походе в 1857–1858 годах под его командованием отряда парусно-винтовых корветов и клиперов с Балтики на Дальний Восток.

Великая Отечественная война представлена материалами, проливающими свет на причину гибели в декабре 1941 года у берегов Болгарии черноморской подводной лодки Щ-204.

В других публикациях рассказывается о развитии подводных флотов ведущих морских держав перед Первой мировой войной и о постройке и гибели японского авианосца «Синано».

В статье испанского историка проводится аналогия в судьбах испанской Резервной эскадры времен Испано-американской войны 1898 года и русской 2-й Тихоокеанской во время Русско-японской войны 1904–05 годов в части трудностей с бункеровкой их кораблей.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 51 / 2009» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
152 стр.
ISBN:
5-85875-072-9
Общий размер:
8.3 МБ
Общее кол-во страниц:
152
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf