12+
текст
PDF

Объем 158 страниц

2009 год

12+

«Гангут». № 54 / 2009

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере помещены различные материалы по истории российского и зарубежного флотов.История судостроения представлена статьей о создании так называемых новоизобретенных судов времен Русско-турецкой войны 1768–1774 годов.О боевых действиях на море рассказывается в публикациях о гибели миноносца «Страшный» под Порт-Артуром, о влиянии недостаточно продуманной системы передачи командования на ход Цусимского боя во время Русско-японской войны 1904–1905 годов и об операциях германского флота на Балтике осенью 1939 года.Впервые публикуется дневник инженер-механика А.И. Францкевича о его первом дальнем плавании на борту полуброненосного фрегата «Минин» из Кронштадта к берегам Японии в 1883–1884 годах.Сборник продолжает знакомить читателей с исследованием событий, связанных с Петергофским десантом в октябре 1941 года.Отдельные публикации посвящены истории дирижаблей типа «Черномор» периода 1916–1917 годов, бою русского люгера «Широкий» с греческим корветом «Специя» у острова Парос в июле 1831 года и одному трагическому случаю, связанному с эсминцем «Новик».Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Данный номер журнала порадовал статьями, Лебедева А. А. про корабли русского парусного флота, Бахман А. Операции германского флота в 1939 году на Балтике, а также неизвестная страничка истории представленная в статье Забытый бой Шеленкова А. А. бой между нашим люгером и грецеским корветом.

К сожалению, читать в этом выпуске практически нечего. Единственной статьей, которая заинтересовала, стал перевод публикаций Х. Бахмана о действиях Кригсмарине против Польши. В данном выпуске представлена первая часть данного труда, ранее опубликованного на страницах немецкого журнала «Marine Rundschau».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере помещены различные материалы по истории российского и зарубежного флотов.

История судостроения представлена статьей о создании так называемых новоизобретенных судов времен Русско-турецкой войны 1768–1774 годов.

О боевых действиях на море рассказывается в публикациях о гибели миноносца «Страшный» под Порт-Артуром, о влиянии недостаточно продуманной системы передачи командования на ход Цусимского боя во время Русско-японской войны 1904–1905 годов и об операциях германского флота на Балтике осенью 1939 года.

Впервые публикуется дневник инженер-механика А.И. Францкевича о его первом дальнем плавании на борту полуброненосного фрегата «Минин» из Кронштадта к берегам Японии в 1883–1884 годах.

Сборник продолжает знакомить читателей с исследованием событий, связанных с Петергофским десантом в октябре 1941 года.

Отдельные публикации посвящены истории дирижаблей типа «Черномор» периода 1916–1917 годов, бою русского люгера «Широкий» с греческим корветом «Специя» у острова Парос в июле 1831 года и одному трагическому случаю, связанному с эсминцем «Новик».

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 54 / 2009» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
158 стр.
ISBN:
5-85875-080-0
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
158
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf