12+
текст
PDF

Объем 152 страницы

2010 год

12+

«Гангут». № 56 / 2010

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере помещены материалы, освещающие различные периоды истории отечественного и зарубежных флотов.Судостроительная тематика представлена историей ледокола «Гайдамак», построенного по заказу России в Германии в 1898 году для эксплуатации в Черном море, заключительной частью публикации по оборудованию кораблей русского флота в середине XIX века паровыми машинами с винтовыми движителями и описанием ряда проектов перевооружения черноморских броненосцев, разработанных в начале XX века.Эпоху парусного флота освещает статья о морских баталиях периода войны североамериканских колоний с Англией за свою независимость в 1775–1783 годах.История Первой и Второй мировых войн представлена материалами о боевых походах балтийских тральщиков № 18 и № 19, переоборудованных из речных колесных пароходов «Апостол Петр» и «Апостол Павел», продолжением публикации об операциях германского флота на Балтике осенью 1939 года и рейдерстве немецкого тяжелого крейсера «Admiral Scheer» в Карском море (операция «Wunderland») в августе 1942 года.Отдельная публикация рассказывает о творчестве художника В.Ф. Ткаченко, посвятившего свою жизнь сохранению фортификационных сооружений форта «Тотлебен» в Финском заливе.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере журнала отметил бы статьи Платонов А. В., Морозов М. Э. «Admiral Sheer» в Карском море, Лебедев А. А. От Чесапика к Доминике: кульминация принципиально го спора военно-морских доктрин, а также Бахман Х. Операции германского флота на Балтика осенью 1939 года.

Выпуск, в целом, понравился: среди статей присутствуют продолжение публикаций Х. Бахмана о боевых действиях на Балтике в 1939 году и очень интересный материал авторства А.В. Платонова и М. Э. Морозова о набеге тяжелого крейсера «Адмирал Шеер» на советские коммуникации в Карском море. Особого упоминания заслуживают подробные рисунки устройства фортов Кронштадта.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере помещены материалы, освещающие различные периоды истории отечественного и зарубежных флотов.

Судостроительная тематика представлена историей ледокола «Гайдамак», построенного по заказу России в Германии в 1898 году для эксплуатации в Черном море, заключительной частью публикации по оборудованию кораблей русского флота в середине XIX века паровыми машинами с винтовыми движителями и описанием ряда проектов перевооружения черноморских броненосцев, разработанных в начале XX века.

Эпоху парусного флота освещает статья о морских баталиях периода войны североамериканских колоний с Англией за свою независимость в 1775–1783 годах.

История Первой и Второй мировых войн представлена материалами о боевых походах балтийских тральщиков № 18 и № 19, переоборудованных из речных колесных пароходов «Апостол Петр» и «Апостол Павел», продолжением публикации об операциях германского флота на Балтике осенью 1939 года и рейдерстве немецкого тяжелого крейсера «Admiral Scheer» в Карском море (операция «Wunderland») в августе 1942 года.

Отдельная публикация рассказывает о творчестве художника В.Ф. Ткаченко, посвятившего свою жизнь сохранению фортификационных сооружений форта «Тотлебен» в Финском заливе.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 56 / 2010» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2010
Объем:
152 стр.
ISBN:
978-5-904180-08-9
Общий размер:
18 МБ
Общее кол-во страниц:
152
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf