12+
текст
PDF

Объем 149 страниц

2010 год

12+

«Гангут». № 58 / 2010

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере помещены различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Вопросам судостроения и морскому оружию посвящены статьи о деятельности корабельных мастеров Афанасьевых по постройке кораблей и судов на юге России во второй половине XVIII века, о работе судостроительного отдела Невского завода за период с 1862 по 1923 год и краткой истории создания в Великобритании, России и США в 1850–1860-х годах береговых и корабельных гладкоствольных крупнокалиберных орудий.Война на море представлена публикациями о боевых операциях быстроходных катеров Черноморского флота в устье Дуная в 1916–1917 годах и противолодочной обороне Северного флота в годы Великой Отечественной войны.Отдельные публикации знакомят с деятельностью русских морских агентов (атташе) по освещению состояния подводного кораблестроения за рубежом накануне Первой мировой войны, с проектом подъема подводной лодки Щ-204 Черноморского флота, погибшей у берегов Болгарии в декабре 1942 года, с первым и единственным в мире испытательным пуском баллистической ракеты с ядерной боеголовкой с подводной лодки ВМФ СССР в октябре 1961 года, а также с критическим разбором романа-хроники В.С. Пикуля «Моонзунд».Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном выпуске журнала понравились статьи Приданников М. И. Операции быстроходных катеров на Дунае, Каторин Ю. Ф. Монстры гладкоствольной артиллерии и Завьялов И. В. Российские морские агенты о подводной корабле строении за рубежом в канун Первой мировой войны.

Данный выпуск содержит информативную и хорошо иллюстрированную статью Максима Приданникова о действиях катеров фирмы «Гринпорт» на Дунае, в период Первой мировой войны. Автор – признанный специалист в исследованиях по катерам Российского флота. Текст статьи иллюстрирован отличными схемами кораблей, выполненными Алексеем Логиновым.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере помещены различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Вопросам судостроения и морскому оружию посвящены статьи о деятельности корабельных мастеров Афанасьевых по постройке кораблей и судов на юге России во второй половине XVIII века, о работе судостроительного отдела Невского завода за период с 1862 по 1923 год и краткой истории создания в Великобритании, России и США в 1850–1860-х годах береговых и корабельных гладкоствольных крупнокалиберных орудий.

Война на море представлена публикациями о боевых операциях быстроходных катеров Черноморского флота в устье Дуная в 1916–1917 годах и противолодочной обороне Северного флота в годы Великой Отечественной войны.

Отдельные публикации знакомят с деятельностью русских морских агентов (атташе) по освещению состояния подводного кораблестроения за рубежом накануне Первой мировой войны, с проектом подъема подводной лодки Щ-204 Черноморского флота, погибшей у берегов Болгарии в декабре 1942 года, с первым и единственным в мире испытательным пуском баллистической ракеты с ядерной боеголовкой с подводной лодки ВМФ СССР в октябре 1961 года, а также с критическим разбором романа-хроники В.С. Пикуля «Моонзунд».

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 58 / 2010» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2010
Объем:
149 стр.
ISBN:
978-5-904180-29-4
Общий размер:
20 МБ
Общее кол-во страниц:
149
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf