12+
текст
PDF

Объем 152 страницы

2010 год

12+

«Гангут». № 59 / 2010

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере помещены различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Судостроительная тематика представлена историей проведенного в мае 1912 года Морским министерством России конкурса на разработку проекта броненосного крейсера для Балтийского моря. Конечным его итогом стал проект линейного крейсера типа «Измаил».О боевых действиях на море рассказывается в статьях о крейсерских операциях корсарской флотилии под русским флагом под командованием Л. Качони на Средиземном море во время Русско-турецкой войны 1787–1791 годов и о произошедшем в 1805 году Трафальгарском сражении.Вопросы войны на море также рассматриваются в статье о стратегическом использовании военно-морского флота в грядущих морских боях, какими они представлялись в преддверье Второй мировой войны во флотских кругах основных морских держав.Теме вооружения и морской техники посвящены материалы о проекте подводной лодки, предложенном полковником Э.Ф. Форселлесом в середине 1854 года, и о подъеме и эвакуации из акватории Ладожского озера летом 1991 года опытового судна «Кит» (бывший немецкий миноносец Т-12, затем советский эсминец «Подвижный»), на котором в середине 1950-х годов проводились специальные испытания с использованием боевых радиоактивных веществ.Две публикации рассказывают о происшествиях на кораблях отечественного флота – аварии на подводной лодке «Карась» в 1907 году и пожаре во второй башне линкора «Марат» в 1933 году.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере рекомендовал бы статьи Климовский С. Д. Корсар Ламбро Кочино и русские крейсерские флотилии на Средиземном море, Лебедев А. А. Трафальгар и Афон. Размышления об итогах развития искусства проведения регулярных сражений парусных флотов, а также Платонов А. В. Морской бой, как он видился в преддверье Второй мировой войны.

Номер, в первую очередь, интересен статьей А.В. Платонова о взглядах командования советского флота на ведение генерального сражения в межвоенный период. Уже во всех странах наметился отход от линейной тактики боя главных сил и советское командование учитывало этот факт. Статьи А.В. Платонова нравятся своей глубокой аналитической проработкой материала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере помещены различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Судостроительная тематика представлена историей проведенного в мае 1912 года Морским министерством России конкурса на разработку проекта броненосного крейсера для Балтийского моря. Конечным его итогом стал проект линейного крейсера типа «Измаил».

О боевых действиях на море рассказывается в статьях о крейсерских операциях корсарской флотилии под русским флагом под командованием Л. Качони на Средиземном море во время Русско-турецкой войны 1787–1791 годов и о произошедшем в 1805 году Трафальгарском сражении.

Вопросы войны на море также рассматриваются в статье о стратегическом использовании военно-морского флота в грядущих морских боях, какими они представлялись в преддверье Второй мировой войны во флотских кругах основных морских держав.

Теме вооружения и морской техники посвящены материалы о проекте подводной лодки, предложенном полковником Э.Ф. Форселлесом в середине 1854 года, и о подъеме и эвакуации из акватории Ладожского озера летом 1991 года опытового судна «Кит» (бывший немецкий миноносец Т-12, затем советский эсминец «Подвижный»), на котором в середине 1950-х годов проводились специальные испытания с использованием боевых радиоактивных веществ.

Две публикации рассказывают о происшествиях на кораблях отечественного флота – аварии на подводной лодке «Карась» в 1907 году и пожаре во второй башне линкора «Марат» в 1933 году.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 59 / 2010» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2010
Объем:
152 стр.
ISBN:
978-5-904180-20-1
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
152
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf