12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2011 год

12+

«Гангут». № 63 / 2011

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.Этот номер знакомит читателя с различными аспектами истории отечественного и зарубежных флотов.Материалы по истории судостроения содержатся в статье, посвященной 100-летию спуска на воду в 1911 году первых русских линейных кораблей-дредноутов типа «Севастополь», и в публикации о работах И.С. Заковенко по проектированию подводных аппаратов и подводных лодок в конце XIX – начале XX века.Эпоха парусного флота отражена в материале о неординарной личности адмирала В.Я. Чичагова, участника морских баталий второй половины XVIII века. XX век представлен публикациями о событиях Второй мировой войны – это операции Ладожской военной флотилии в 1941 году, попытка английского автора дать исторически объективную оценку трагедии конвоя PQ-17 и посещение британским адмиралом Б. Фрэзером в декабре 1943 года североморского эсминца «Разумный».Событиям 20-летней давности посвящена статья о первой и единственной в мире стрельбе в августе 1991 года атомной подводной лодки К-407 Северного флота полным боекомплектом, состоящим из 16 баллистических ракет.Отдельные публикации рассказывают о подъеме подводной лодки С-189 проекта 613, которая в настоящее время в качестве корабля-музея установлена на Неве у набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, Морском центре в Турку – Forum Marinim, и о медицинском обеспечении Камчатских экспедиций В. Й. Беринга в первой половине XVIII века.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере журнала не было проходных статей, хочется особо выделить статьи Галькевич И. Е. Русский тип броненосного флота, Крамаренко А. В. С-189. Возвращение из подводного плена и Середюк П. В. Гром над океаном.

Одной из тем, которую часто освещает «Гангут» являются судоподъемные работы. В данный выпуск вошла интересная статья А.В. Краморенко о подъеме подводной лодки С-189 в Кронштадте. Очень понравились схемы к статье, которые наглядно показывают весь ход работ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

Этот номер знакомит читателя с различными аспектами истории отечественного и зарубежных флотов.

Материалы по истории судостроения содержатся в статье, посвященной 100-летию спуска на воду в 1911 году первых русских линейных кораблей-дредноутов типа «Севастополь», и в публикации о работах И.С. Заковенко по проектированию подводных аппаратов и подводных лодок в конце XIX – начале XX века.

Эпоха парусного флота отражена в материале о неординарной личности адмирала В.Я. Чичагова, участника морских баталий второй половины XVIII века. XX век представлен публикациями о событиях Второй мировой войны – это операции Ладожской военной флотилии в 1941 году, попытка английского автора дать исторически объективную оценку трагедии конвоя PQ-17 и посещение британским адмиралом Б. Фрэзером в декабре 1943 года североморского эсминца «Разумный».

Событиям 20-летней давности посвящена статья о первой и единственной в мире стрельбе в августе 1991 года атомной подводной лодки К-407 Северного флота полным боекомплектом, состоящим из 16 баллистических ракет.

Отдельные публикации рассказывают о подъеме подводной лодки С-189 проекта 613, которая в настоящее время в качестве корабля-музея установлена на Неве у набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, Морском центре в Турку – Forum Marinim, и о медицинском обеспечении Камчатских экспедиций В. Й. Беринга в первой половине XVIII века.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 63 / 2011» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2011
Объем:
156 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf