12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2011 год

12+

«Гангут». № 64 / 2011

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.Этот номер знакомит читателей с различными аспектами истории отечественного и зарубежных флотов.Эпоха парусного флота представлена заключительной частью публикации об адмирале В.Я. Чичагове, командовавшем русскими эскадрами на Балтике во время Русско-шведской войны 1788–1790 годов, а переходный период от парусов к паровому флоту – материалом о постройке и океанских плаваниях клипера «Абрек» во второй половине XIX века.Темы судостроения, вооружения и техники отражены в материалах о предыстории создания первых броненосных крейсеров для Российского флота во второй половине XIX века и неосуществленных проектах достройки легкого крейсера «Адмирал Бутаков», разрабатывавшихся в 1920–1930-х годах.Кроме того, впервые публикуется рапорт начальника службы связи Балтийского флота контр-адмирала А.И. Непенина, в котором излагается, какими в 1916 году русские моряки представляли будущие авианесущие корабли и их боевое применение.Великая Отечественная война представлена главой из будущей книги, посвященной трагическому Таллинскому переходу в августе–сентябре 1941 года, а Вторая мировая – первой частью публикации о противостоянии Германии и США на море в 1939–1941 годах.Отдельные публикации посвящены мужеству маячных служителей Кокшхерского маяка, отказавшихся выполнить ультиматум английского адмирала Д. Сомареса о сдаче во время Русско-шведской войны 1808–1809 годов, проведенной в 1909 году будущим полярным исследователем штабс-капитаном Г.Я. Седовым экспедиции с целью изучения реки Колымы и созданию в Бизерте (Тунис) Дома А.А. Манштейн-Ширинской, последней хранительницы реликвий Русской эскадры, ушедшей из Севастополя в этот североафриканский порт в ноябре 1920 года.Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере журнала заслуживают внимания статьи Кондратенко Р. В. Зарождения класса броненосных крейсером в Российском флоте, Лебедев А. А. «В. Я. Чичагов и его роль в истории русского парусного флота», Кузнецов Л. А. Ещё раз о крейсер Адмирал Бутаков", и Кобчеков Е. Ю., Коппельманн В. С. Предисловие Таллинскогопрорыва. Первые трагедии 1941 года на Балтийском море.

С большим интересом прочитал статьи Леонида Кузнецова о проектах переоборудования и применения легкого крейсера «Адмирал Бутаков» и историю рапорта адмирала Непенина.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

Этот номер знакомит читателей с различными аспектами истории отечественного и зарубежных флотов.

Эпоха парусного флота представлена заключительной частью публикации об адмирале В.Я. Чичагове, командовавшем русскими эскадрами на Балтике во время Русско-шведской войны 1788–1790 годов, а переходный период от парусов к паровому флоту – материалом о постройке и океанских плаваниях клипера «Абрек» во второй половине XIX века.

Темы судостроения, вооружения и техники отражены в материалах о предыстории создания первых броненосных крейсеров для Российского флота во второй половине XIX века и неосуществленных проектах достройки легкого крейсера «Адмирал Бутаков», разрабатывавшихся в 1920–1930-х годах.

Кроме того, впервые публикуется рапорт начальника службы связи Балтийского флота контр-адмирала А.И. Непенина, в котором излагается, какими в 1916 году русские моряки представляли будущие авианесущие корабли и их боевое применение.

Великая Отечественная война представлена главой из будущей книги, посвященной трагическому Таллинскому переходу в августе–сентябре 1941 года, а Вторая мировая – первой частью публикации о противостоянии Германии и США на море в 1939–1941 годах.

Отдельные публикации посвящены мужеству маячных служителей Кокшхерского маяка, отказавшихся выполнить ультиматум английского адмирала Д. Сомареса о сдаче во время Русско-шведской войны 1808–1809 годов, проведенной в 1909 году будущим полярным исследователем штабс-капитаном Г.Я. Седовым экспедиции с целью изучения реки Колымы и созданию в Бизерте (Тунис) Дома А.А. Манштейн-Ширинской, последней хранительницы реликвий Русской эскадры, ушедшей из Севастополя в этот североафриканский порт в ноябре 1920 года.

Сборник иллюстрирован фотографиями, чертежами и схемами из государственных архивохранилищ, библиотек и частных собраний.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 64 / 2011» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2011
Объем:
156 стр.
Общий размер:
10 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf