12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2012 год

12+

«Гангут». № 71 / 2012

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Первые две статьи посвящены 100-летию создания петербургского судостроительного завода «Северная верфь» – это приведенная в сокращении публикация из германского журнала «Schiffbau» за май 1914 года о строительстве в Петербурге Путиловской верфи (ныне ОАО «СЗ “Северная верфь”») и материал о постройке на ней в 1964–1992 годах больших противолодочных кораблей проектов 1134 и 1134А с кратким рассмотрением вопросов их проектирования.Боевые действия на море представлены воспоминаниями К.П. Иванова-Тринадцатого – последнего командира крейсера «Рюрик», об участии русских кораблей, базировавшихся на Владивосток, в нарушении морских коммуникаций противника в первые месяцы Русско-японской войны 1904–1905 годов и заключительной частью краткого исследования операций на море во время Второй мировой войны 1939–1945 годов.В отдельной статье рассказывается об операции по подъему затонувшего в 1983 году ракетного катера проекта 205 Северного флота.Впервые сборник знакомит с письмами членов семьи известных полярных исследователей Вилькицких, адресованными морскому министру И.К. Григоровичу, а также продолжает публикацию воспоминаний офицера ВМФ СССР А.И. Степанова об одиночном плавании на яхте «Каприз» от Владивостока до Петропавловска-на-Камчатке и обратно в 1975 году.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере журнала понравились три статьи, а именно: Овсянников С. И. Северные «Беркуты» и их роль в отечественном кораблестроении, Иванов-Тринадцатый К. П. На крейсерах Владивостокского отряда и Платонов А. В. Морские сражения Второй мировой войны.

В данном выпуске очень понравилась статья С.И. Овсянникова «Северные „Беркуты“ и их роль в отечественном кораблестроении» о ракетных крейсерах и БПК проектов 1134 и 1134А. До момента прочтения, никогда особо не интересовался историей этих кораблей. Однако, как оказалось, «Беркуты» действительно стали этапными кораблями как для моряков, так и для промышленности. Текст статьи иллюстрирован большими четкими фотографиями. Особое внимание заслуживают сравнительные таблицы характеристик кораблей разных проектов.

Для меня этот номер особенно ценен воспоминаниями К.П. Иванова-Тринадцатого – командира героического крейсера «Рюрик». Операции отряда Владивостокских крейсеров в русско-японскую войну относительно малоизвестная, но чрезвычайно интересная страница нашей военно-морской истории и взгляд от первого лица, тем более такого как командир крейсера невозможно переоценить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Первые две статьи посвящены 100-летию создания петербургского судостроительного завода «Северная верфь» – это приведенная в сокращении публикация из германского журнала «Schiffbau» за май 1914 года о строительстве в Петербурге Путиловской верфи (ныне ОАО «СЗ “Северная верфь”») и материал о постройке на ней в 1964–1992 годах больших противолодочных кораблей проектов 1134 и 1134А с кратким рассмотрением вопросов их проектирования.

Боевые действия на море представлены воспоминаниями К.П. Иванова-Тринадцатого – последнего командира крейсера «Рюрик», об участии русских кораблей, базировавшихся на Владивосток, в нарушении морских коммуникаций противника в первые месяцы Русско-японской войны 1904–1905 годов и заключительной частью краткого исследования операций на море во время Второй мировой войны 1939–1945 годов.

В отдельной статье рассказывается об операции по подъему затонувшего в 1983 году ракетного катера проекта 205 Северного флота.

Впервые сборник знакомит с письмами членов семьи известных полярных исследователей Вилькицких, адресованными морскому министру И.К. Григоровичу, а также продолжает публикацию воспоминаний офицера ВМФ СССР А.И. Степанова об одиночном плавании на яхте «Каприз» от Владивостока до Петропавловска-на-Камчатке и обратно в 1975 году.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 71 / 2012» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2012
Объем:
156 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf