12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2013 год

12+

«Гангут». № 73 / 2013

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Кораблестроительная тематика и судовая техника отражены в статьях об истории единственных в Российском флоте броненосных деревянных кораблей – фрегатов «Севастополь» и «Петропавловск», построенных в середине 1860-х годов, и о расходе угля на кораблях 2-й Тихоокеанской эскадре во время похода на Дальний Восток в 1904–1905 годах.Война на море представлена первой частью публикации о двух морских сражениях британского флота эпохи Революционных и Наполеоновских войн 1793–1815 годов – у Сент-Винсента и Кампердауна, состоявшихся в 1797 году и ставших судьбоносными для Англии, – и воспоминаниями: инженер-механика эскадренного броненосца «Сисой Великий» Б.В. Бруятского – о Цусимском бое, начальника участка службы наблюдения и связи (затем начальника штаба 2-го района этой службы) А.М. Калинина – о боевых действиях Волжской военной флотилии в 1942–1943 годах, а также воспоминаниями о недолгом участии в боях в первые дни Второй мировой войны польского минного заградителя «Gryf».События Гражданской войны 1918–1920 годов отражены публикацией первого из серии документов штаба Вооруженных сил Юга России – одной из составных частей Белого движения, в котором дается общий обзор деятельности Черноморского флота в августе 1918 – апреле 1919 года.В отдельных статьях рассказывается о Константинопольской, или Босфорской, экспедиции Черноморского флота в 1833 году и об одном из родоначальников водолазного дела в России конца XIX – начала XX века, офицере Российского флота А. А. Кононове.Продолжается публикация воспоминаний офицера ВМФ СССР А.И. Степанова об одиночном плавании на яхте от Владивостока до Петропавловска-Камчатского и обратно в 1975 году.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

В данном номере журнала понравилась статья Лебедева А. А. с Бучакчийского И. В. От спасения к могущество. Сражения у Сент – Винсента и Кампердауна в истории Британской империи. В данной особенно порадовала это моделирование каждых основных фаз сражения, что позволяет легко понимать маневр каждого флота.

Из представленных в журнале материалов, хочется выделить статью «Броненосные фрегаты „Севастополь“ и „Петропавловск“ – первые русские мореходные броненосцы». В.Ю. Грибовский – один из постоянных авторов, публикующихся в «Гангуте». Статья написана профессиональным доступным языком, иллюстрирована фотографиями и картинами. Также в тексте присутствуют таблицы с техническими характеристиками кораблей.

P.S. По какой-то причине, осталась не пустой страница 12 данного номера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Кораблестроительная тематика и судовая техника отражены в статьях об истории единственных в Российском флоте броненосных деревянных кораблей – фрегатов «Севастополь» и «Петропавловск», построенных в середине 1860-х годов, и о расходе угля на кораблях 2-й Тихоокеанской эскадре во время похода на Дальний Восток в 1904–1905 годах.

Война на море представлена первой частью публикации о двух морских сражениях британского флота эпохи Революционных и Наполеоновских войн 1793–1815 годов – у Сент-Винсента и Кампердауна, состоявшихся в 1797 году и ставших судьбоносными для Англии, – и воспоминаниями: инженер-механика эскадренного броненосца «Сисой Великий» Б.В. Бруятского – о Цусимском бое, начальника участка службы наблюдения и связи (затем начальника штаба 2-го района этой службы) А.М. Калинина – о боевых действиях Волжской военной флотилии в 1942–1943 годах, а также воспоминаниями о недолгом участии в боях в первые дни Второй мировой войны польского минного заградителя «Gryf».

События Гражданской войны 1918–1920 годов отражены публикацией первого из серии документов штаба Вооруженных сил Юга России – одной из составных частей Белого движения, в котором дается общий обзор деятельности Черноморского флота в августе 1918 – апреле 1919 года.

В отдельных статьях рассказывается о Константинопольской, или Босфорской, экспедиции Черноморского флота в 1833 году и об одном из родоначальников водолазного дела в России конца XIX – начала XX века, офицере Российского флота А. А. Кононове.

Продолжается публикация воспоминаний офицера ВМФ СССР А.И. Степанова об одиночном плавании на яхте от Владивостока до Петропавловска-Камчатского и обратно в 1975 году.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 73 / 2013» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
156 стр.
Общий размер:
6.9 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf