12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2013 год

12+

«Гангут». № 78 / 2013

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Вопросы судостроения и морского оружия отражены в публикации по истории крейсера «Память Меркурия», в очерке, посвященном 100-летию со дня спуска на воду спасательного судна «Волхов» (ныне «Коммуна»), и в материале о развитии подводных ракетоносцев и самих ракет ВМФ СССР в 1950–1960-х годах.Боевые действия на море представлены второй, заключительной, частью статьи о Дарданельском и Афонском сражениях русского флота в 1807 году и о проведении морских десантных операций ВМФ СССР в 1941–1945 годах. В отдельных публикациях рассказывается о попытках Морского министерства воспользоваться частной экспедицией Н.И. Ашинова в Эфиопию для создания угольной станции Российского флота в Красном море и о компьютерной игре World of Warships, позволяющей воссоздать морские сражения начала и середины ХХ века.В этом выпуске сборника завершается публикация первой части документов штаба Вооруженных сил Юга России, освещающих события на Черном море периода Гражданской войны 1918–1920 годов, а также повествование об одиночном плавании яхты «Каприз» от Владивостока до Камчатки и обратно.Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Откровенно "слабый" выпуск, в плане текстового материала - сложилось впечатление, что редакция не смогла набрать статей для него. Раздел "Кают-компания" просто провал. Я понимаю, что как-то нужно привлекать новых читателей, но только не статьями об "игрищах" и очередными дневниковыми записями. Единственное "светлое пятно" - отличный материал Д.М. Васильева о крейсере "Память Меркурия", который через много лет будет дополнен, переработан и выпущен в виде книги серии "Мидель-шпангоут".

В данном номере журнала отметил бы статьи: Лебедев А. А. Дарданеллы и Афон: за кулисами известных побед, Каторин Ю. Ф. Первые подводные ракетоносцы ВМФ СССР и Платонов А. В. Советские морские десант 1941 – 1945 годов. Общая характеристика.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Вопросы судостроения и морского оружия отражены в публикации по истории крейсера «Память Меркурия», в очерке, посвященном 100-летию со дня спуска на воду спасательного судна «Волхов» (ныне «Коммуна»), и в материале о развитии подводных ракетоносцев и самих ракет ВМФ СССР в 1950–1960-х годах.

Боевые действия на море представлены второй, заключительной, частью статьи о Дарданельском и Афонском сражениях русского флота в 1807 году и о проведении морских десантных операций ВМФ СССР в 1941–1945 годах. В отдельных публикациях рассказывается о попытках Морского министерства воспользоваться частной экспедицией Н.И. Ашинова в Эфиопию для создания угольной станции Российского флота в Красном море и о компьютерной игре World of Warships, позволяющей воссоздать морские сражения начала и середины ХХ века.

В этом выпуске сборника завершается публикация первой части документов штаба Вооруженных сил Юга России, освещающих события на Черном море периода Гражданской войны 1918–1920 годов, а также повествование об одиночном плавании яхты «Каприз» от Владивостока до Камчатки и обратно.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 78 / 2013» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2013
Объем:
156 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf