12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2014 год

12+

«Гангут». № 81 / 2014

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Судостроительная тематика представлена статьями об истории транспорта-мастерской «Камчатка» и атрибуции модели 66-пушечного корабля второй половины XVIII века, хранящейся в фондах Центрального Военно-морского музея.Боевые действия на море описаны в заключительной части публикации шканечных журналов русских кораблей, участвовавших в Хиосском и Чесменском сражениях в июне 1770 года, наградной «Характеристике…» матроса с эсминца «Бодрый» Черноморского флота и статье об операциях германских боевых пловцов на реке Орн в 1944–1945 годах.В двух статьях рассказывается о дальних плаваниях кораблей – в первой автор излагает свой взгляд на гибель шхуны «Святая Анна» полярной экспедиции лейтенанта Г.Л. Брусилова, вторая же является перепечаткой в сокращенном виде опубликованного журналом «Морской врач» за 1915 год отчета судового врача крейсера «Россия» о походах корабля в 1913–1914 годах к берегам Северной Америки и вокруг Европы в Средиземное море.Отдельная публикация знакомит с уроком, преподанном личному составу контрадмиралом К.А. Тулиным во время работ по подъему в Ладожском озере в 1991 году опытового суда «Кит».Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Номер "открывает" отличная статья Л.А. Кузнецова о переоборудовании транспорта "Камчатка". Материал очень объемный, текст с массой технических подробностей и шикарные чертежи в отличном качестве. Помимо прочего, обращает на себя внимание статья А.Л. Ларионова об атрибутации модели 66-пушечного линейного корабля типа "Европа". Настоящий музейный детектив!

В данном номере журнала отметил бы статьи: ЗобнинА. Н. В поисках шхуны «Святая Анна» (про артическую экспедицию), Мельдер И. И. Заграничные походы крейсера «Россия» в 1913 1914 годах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Судостроительная тематика представлена статьями об истории транспорта-мастерской «Камчатка» и атрибуции модели 66-пушечного корабля второй половины XVIII века, хранящейся в фондах Центрального Военно-морского музея.

Боевые действия на море описаны в заключительной части публикации шканечных журналов русских кораблей, участвовавших в Хиосском и Чесменском сражениях в июне 1770 года, наградной «Характеристике…» матроса с эсминца «Бодрый» Черноморского флота и статье об операциях германских боевых пловцов на реке Орн в 1944–1945 годах.

В двух статьях рассказывается о дальних плаваниях кораблей – в первой автор излагает свой взгляд на гибель шхуны «Святая Анна» полярной экспедиции лейтенанта Г.Л. Брусилова, вторая же является перепечаткой в сокращенном виде опубликованного журналом «Морской врач» за 1915 год отчета судового врача крейсера «Россия» о походах корабля в 1913–1914 годах к берегам Северной Америки и вокруг Европы в Средиземное море.

Отдельная публикация знакомит с уроком, преподанном личному составу контрадмиралом К.А. Тулиным во время работ по подъему в Ладожском озере в 1991 году опытового суда «Кит».

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 81 / 2014» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 августа 2020
Последнее обновление:
2014
Объем:
156 стр.
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf