12+
текст
PDF

Объем 156 страниц

2015 год

12+

«Гангут». № 88 / 2015

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения
текст
PDF
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.Судостроению и морской технике посвящены статьи о проекте применения на миноносце «Видный» в начале XX века двигателей внутреннего сгорания в качестве главной энергетической установки; о подъеме в 2008 году лоцманского судна «Петербург», затонувшего в Финском заливе годом ранее, а также, отчасти, вторая, заключительная, часть работы о состоянии парусных кораблей Балтийского флота периода Русско-шведской войны 1788–1790 годов.Боевые действия отражены в публикации об участии Амурской флотилии ВМФ СССР в Маньчжурской наступательной операции по разгрому Квантунской армии Японии в августе-сентябре 1945 года.О событиях в Финляндии в апреле 1918 года, после перебазирования основного корабельного состава Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт, рассказывается в публикуемом рапорте старшего Морского начальника судов, оставшихся в финских водах, А.П. Зеленого.Остальные две публикации знакомят с невыясненными до конца до сих пор обстоятельствами кончины и погребения начальника российской Арктической экспедиции 1912–1914 годов старшего лейтенанта Г.Я. Седова и рассказом о праздновании в Архангельске и Мурманске в августе-сентябре 1991 года 50-летия прибытия в СССР первого союзного конвоя PQ-0 «Дервиш».Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научно-популярный сборник статей по истории флота и судостроения «Гангут» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся историей. Сборник иллюстрирован многочисленными фотографиями, чертежами и схемами, на цветной вклейке представлены репродукции с картин на военно-морскую тему. Авторами сборника являются профессиональные историки, военные моряки, кораблестроители.

В этом номере содержатся различные материалы по истории отечественного и зарубежных флотов.

Судостроению и морской технике посвящены статьи о проекте применения на миноносце «Видный» в начале XX века двигателей внутреннего сгорания в качестве главной энергетической установки; о подъеме в 2008 году лоцманского судна «Петербург», затонувшего в Финском заливе годом ранее, а также, отчасти, вторая, заключительная, часть работы о состоянии парусных кораблей Балтийского флота периода Русско-шведской войны 1788–1790 годов.

Боевые действия отражены в публикации об участии Амурской флотилии ВМФ СССР в Маньчжурской наступательной операции по разгрому Квантунской армии Японии в августе-сентябре 1945 года.

О событиях в Финляндии в апреле 1918 года, после перебазирования основного корабельного состава Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт, рассказывается в публикуемом рапорте старшего Морского начальника судов, оставшихся в финских водах, А.П. Зеленого.

Остальные две публикации знакомят с невыясненными до конца до сих пор обстоятельствами кончины и погребения начальника российской Арктической экспедиции 1912–1914 годов старшего лейтенанта Г.Я. Седова и рассказом о праздновании в Архангельске и Мурманске в августе-сентябре 1991 года 50-летия прибытия в СССР первого союзного конвоя PQ-0 «Дервиш».

Для широкого круга читателей, интересующихся историей флота и судостроения.

Книга ««Гангут». № 88 / 2015» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 августа 2020
Последнее обновление:
2015
Объем:
156 стр.
Общий размер:
10 МБ
Общее кол-во страниц:
156
Правообладатель:
Гангут
Формат скачивания:
pdf