0+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 19 мин.

1917 год

0+

Готическая проза. Выпуск I: Апухтин А. Н. Между жизнью и смертью. Куприн А. И. Звезда Соломона. Грин А. С. Фанданго. Серый автомобиль

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Готическая проза – своеобразное и неоднозначное явление европейской предромантической литературы, зародившееся в XVIII столетии. В жанре «таинственной», мистической прозы творили и многие русские писатели. Но издание произведений такого рода не приветствовалось в советское время. Именно поэтому одна из интереснейших страниц русской литературы осталась неоткрытой, а многие произведения прекрасных авторов остались неизвестны читателю.В настоящий сборник вошли лучшие образцы русской готической прозы, действие которых развивается по законам жанра – здесь есть и странные, невероятные происшествия, и блуждания между сном и явью, жизнью и смертью, и магия, и нечистая сила… Откройте для себя неизвестные страницы известных авторов.Алексей Апухтин Между жизнью и смертью Александр Куприн Звезда Соломона Александр Грин Фанданго Александр Грин Серый автомобиль

Жанры и теги

Подборка мне понравилась. За исключением «Серого автомобиля» (это произведение начиная примерно с середины, я слушала с нарастающим недоумением), видимо это слишком тонкая вещь для моего восприятия. Больше всех понравилось «Фанданго» Грина. Вот казалось бы так давно написанные произведения, представления о мистическом за прошедшее время претерпело значительные изменения, язык стал совсем другим... Но классика, она потому и классика, что вне времени. Дух времени в произведениях конечно витает, но от этого они совершенно ничего не теряют, а скорее наоборот, становятся таинственнее, богаче, как бы приобретают некий тонкий спецфический аромат, как выдержанное вино. К общем, книга для любителей классики на мистические темы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Готическая проза – своеобразное и неоднозначное явление европейской предромантической литературы, зародившееся в XVIII столетии. В жанре «таинственной», мистической прозы творили и многие русские писатели. Но издание произведений такого рода не приветствовалось в советское время. Именно поэтому одна из интереснейших страниц русской литературы осталась неоткрытой, а многие произведения прекрасных авторов остались неизвестны читателю.

В настоящий сборник вошли лучшие образцы русской готической прозы, действие которых развивается по законам жанра – здесь есть и странные, невероятные происшествия, и блуждания между сном и явью, жизнью и смертью, и магия, и нечистая сила… Откройте для себя неизвестные страницы известных авторов.

Алексей Апухтин Между жизнью и смертью

Александр Куприн Звезда Соломона

Александр Грин Фанданго

Александр Грин Серый автомобиль

Аудиокнига Коллектива авторов «Готическая проза. Выпуск I: Апухтин А. Н. Между жизнью и смертью. Куприн А. И. Звезда Соломона. Грин А. С. Фанданго. Серый автомобиль» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2010
Последнее обновление:
1917
Длительность:
11 ч. 19 мин. 37 сек.
ISBN:
4607031753354
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip