Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 100 страниц

2016 год

0+

История авиации №36

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

В журнале «История Авиации» рассматриваются вопросы создания, совершенствования и применении различных летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, экранопланов, дирижаблей и аэростатов); средств ПВО (радиолокационных средств, зенитных орудий и ракет); применение авиации в обеих мировых войнах и локальных конфликтах; отдельные воздушные бои и операции военно-воздушных сил и ПВО; судьбы знаменитых авиаконструкторов и летчиков-асов; публикуются малоизвестные фотографии и варианты окрасок самолетов.В номере:Подготовка лётного состава ВВС России в годы Первой Мировой войны (1914 – 1918 гг.)Пушки «Испано» – триумф и трагедия истребительной авиации Франции…Реализация программы создания 20-мм автоматической пушки ШВАК по состоянию на 1936 годИстребители И-16 в Зимней войне 1939 – 1940 гг. (продолжение)Французский ас Герой Советского Союза Ролан де Ля Пуап (начало)В тени «Нептуна»МиГ-23 – что было в сухом остатке? (начало)Первые двадцать лет. Авиапромышленность постсоветской России (начало)Небо «нэзалэжной» Нэнки (начало)

«История авиации №36», наконец-то, вышел!

Я думал, что этот журнал уже никогда снова не появится. Но он появился! И как всегда порадовал новыми совершенно не затёртыми материалами. Хотя, казалось бы, о чём только не писали на страницах авиационной периодики и в книгах.

Но вот о том, как осуществлялась подготовка русских авиаторов в годы Первой Мировой войны не найти нигде!

Про авиационные автоматические пушки «Испано» везде можно прочесть, что 20-мм HS404 к началу Второй Мировой войны была на вооружении серийных французских истребителей. А оказалось, что это не совсем так…

Цикл про использование И-16 в Зимней войне вообще вне конкуренции – ничего подобно нигде и никогда на эту тему не писалось! Высший класс!

Статья про французского аса из легендарного полка «Нормандия-Неман» «маркиза» Героя Советского Союза Ролана де Ля Пуапа, судя всему будет очень интересной.

Статья про американский противолодочный и разведывательный самолёт Р4М «Меркатор», конечно, послабее перечисленных, но тоже довольно-таки интересна. Во всяком случае больших объём текста о нём прочитать просто негде. Т.е. снова сравнивать не с чем.

Статья «МиГ-23 – что было в сухом остатке?» – это просто шедевр! Наконец-то объяснено, как и почему, на основе каких исходных данных был создан и принят на вооружение истребитель МиГ-23. Как говориться в таких случаях, пять баллов!

Статья «Первые двадцать лет. Авиапромышленность постсоветской России» – это конечно серьёзнейшая аналитика, рассказывающая о том, как мы докатились до жизни такой. Причём с цифрами и фактами, а также конкретными примерами. Великолепная работа.

Что ещё добавить. В журнале довольно много новых рисунков окрасок самолётов, которых раньше нигде не печатались и, наконец-то, появилась масса цветных фотографий, которых раньше в бумажном варианте не было.

Статья «Небо „нэзалэжной“ Нэньки» – это наша боль, горечь и слёзы. Всё-таки, как не крути, но Украина – это наша земля. И всё, что сейчас там происходит – не может не пройти мимо нас. Публицистическая работа с массой фактического материала.

В общем, я очень рад, что журнал снова выходит. Тем более потолстевший, по вдвое меньшей цене, чем на клубе.

Несомненно, это одно из самых лучших периодических изданий на авиационно-историческую тему. Недостаток, в сущности, только один – выходит очень нерегулярно. В остальном, содержание каждого номера – выше всяких похвал. Единственно, чего ещё можно было бы посоветовать редакции, так это публиковать больше вариантов цветных окрасок самолётов, описываемых в той или иной статье. Но, это уже, как говорится, дело вкуса. Порадовало, что редакция решила опубликовать расширенные ранние номера. В бумаге их теперь не найти, а серо-жёлтые мутные «сканы» с сомнительных сайтов, где можно легко подцепить на «комп» любую заразу, скачивать как-то не хочется. В остальном редакции остаётся пожелать удачи в новом начинании.

Рецензия, написанная кем-то с Украины, более чем странная. Как может быть любопытный номер пустоватым? Это же взаимоисключающие понятия!

А что значит «заезженная тема Ролана де Дя Пуапа»?.. У нас, что есть в печати хотя бы пара-тройка приличных статей об этом французском дворянине, ставшем Героем Советского Союза?! Дай бог если одна найдётся. И то не факт.

Стоны украинского хлопца о статьях «Первые двадцать лет. Авиапромышленность постсоветской России» и «Подготовка летного состава в годы Первой Мировой», как и о «бесконечный сериале по И-16» просто смешны.

А что на эту тему было написано лучше? Особенно про И-16?.. Я что-то не помню, чтобы киевский журнал «Авиация и время» подготовил что-то стоящее на эту тему. Безусловно, там было немало прекрасных статей на другие темы. Но об этом-то ничего не было.

Что касается статьи про МиГ-23, то по глубине проработке темы аналогов ей просто нет! Исходный источник, опубликованный на «паралае», не идёт ни в какое сравнение.

Безусловно, статья «Небо “нэзалэжной“ Нэньки» неоднозначна. Да, она отражает превалирующий в России взгляд на события «Крымской весны» и на Украине в целом. В самой Украине он, по понятным причинам, другой. Потому, в сущности, и возник на её территории вооружённый конфликт. И о том, как он в Крыму из холодной фазы не перешёл в горячую, в статье написано очень хорошо.

Согласен, неплохо бы увидеть продолжения статей про «интрудеры» Второй Мировой и про войну во Вьетнаме. Подождём, надеюсь, издатель сотоварищами вспомнят и об этих работах.

А вообще, если одни этот журнал хвалят, а другие ругают, то значит, в нём действительно что-то есть такое, что не оставляет читателей равнодушными.

Как в таких случаях говорят на театральных подмостках, «если актрису перестают называть шлюхой, то значит ей пора на пенсию…».

Судя по всему «Истории Авиации» выбрасывать на свалку ещё рано. Редакция вновь порадовала своих читателей добротными материалами. А уж цена!.. Такого её падения при одновременно увеличении толщины уж точно ожидать не приходилось.

Номер любопытный, но пустоватый.


К сожалению, без вести пропали весьма качественные статьи по боевым действиям во Вьетнаме и «Хроники Интрудеров».


Заезженная тема Ролана де Ля Пуапа, рыхлые статьи «Первые двадцать лет. Авиапромышленность постсоветской России» и «Подготовка летного состава», бесконечный сериал по И-16.


Не ясно только, статья по МиГ-23 украдена, или переписана. Судя по развернувшейся дискуссии, автор статьи указан «при участии»


"Статья «Небо „нэзалэжной“ Нэньки» – это наша боль, горечь и слёзы. Всё-таки, как не крути, но Украина – это наша земля. И всё, что сейчас там происходит – не может не пройти мимо нас. " – цитата из автора выше.

А сама статья весьма напоминает кадры хроники ДойчеВохеншау и страницы журнала Сигнал образца 1941 г. – победные реляции ОКХ, ОКВ и отдела Пропаганды. А ведь впереди немецко фашистских захватчиков ждал май 1945 г.


А лучшим журналом, победив в конкурентой борьбе нокаутом, остается Авиация и время.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В журнале «История Авиации» рассматриваются вопросы создания, совершенствования и применении различных летательных аппаратов (самолетов, вертолетов, экранопланов, дирижаблей и аэростатов); средств ПВО (радиолокационных средств, зенитных орудий и ракет); применение авиации в обеих мировых войнах и локальных конфликтах; отдельные воздушные бои и операции военно-воздушных сил и ПВО; судьбы знаменитых авиаконструкторов и летчиков-асов; публикуются малоизвестные фотографии и варианты окрасок самолетов.


В номере:

Подготовка лётного состава ВВС России в годы Первой Мировой войны (1914 – 1918 гг.)

Пушки «Испано» – триумф и трагедия истребительной авиации Франции…

Реализация программы создания 20-мм автоматической пушки ШВАК по состоянию на 1936 год

Истребители И-16 в Зимней войне 1939 – 1940 гг. (продолжение)

Французский ас Герой Советского Союза Ролан де Ля Пуап (начало)

В тени «Нептуна»

МиГ-23 – что было в сухом остатке? (начало)

Первые двадцать лет. Авиапромышленность постсоветской России (начало)

Небо «нэзалэжной» Нэнки (начало)

Книга «История авиации №36» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
100 стр.
Общий размер:
8.7 МБ
Общее кол-во страниц:
100